Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я живу и работаю в России, а высшее образование получаю в Беларуси,

по возвращении из ученического отпуска узнаю что оплачивать его мне не собираются. По утверждению моего работодателя оплачиваемые ученическиё отпуска предоставляются только лицам обучающимся на территории РФ, а все остальное только административный отпуск за свой счёт. Скажите есть ли какое-нибудь соглашение между этими странами на основании которого я могу требовать зарплату за период ученического отпуска.

Заранее благодарен!

вопрос №59798
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Увы, нет. имеется соглашение о равных правах на получение образования, одинаковых правилах приема, но вот об оплате ученических отпусков нет.

"Соглашение о предоставлении равных прав гражданам государств - участников.

Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения

(Москва, 24 ноября 1998 г.)

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики и Правительство Российской Федерации, в дальнейшем именуемые Сторонами,

руководствуясь Заявлением "О десяти простых шагах навстречу простым людям" от 28 апреля 1998 года и Договором между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года,

желая способствовать дальнейшему проведению политики совместных действий в области образования, науки и культуры,

считая, что достижению этой цели будет способствовать свободный доступ молодежи к интеллектуальным ресурсам Сторон,

признавая, что реализация указанных возможностей предполагает взаимное признание и эквивалентность документов об образовании, дающих равные права на поступление в учебные заведения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны предоставляют равные права гражданам государств - участников Соглашения для поступления в государственные учебные заведения Сторон на основе взаимно признаваемых эквивалентными документов государственного образца как на места, финансируемые из государственного бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения по договорам в соответствии с правилами приема, утвержденными государственным учебным заведением.

Статья 2

Регулирование приема в учебные заведения государственных органов обороны, безопасности, внутренних дел, пограничной и таможенной служб определяется дополнительными соглашениями Сторон.

Статья 3

Стороны предоставляют друг другу нормативные правовые акты, регулирующие правила приема в учебные заведения, оформления и выдачи документов государственного образца соответствующих уровней образования, их образцы и описания с приведением официальных разъяснений по ним.

Статья 4

Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения, Стороны будут решать путем консультаций и переговоров.

Статья 5

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются, а также не препятствует заключению между Сторонами новых договоров, расширяющих действие настоящего Соглашения.

Статья 6

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения с согласия Сторон, которые оформляются отдельным Протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения Интеграционным комитетом, который признается депозитарием настоящего Соглашения, последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Настоящее Соглашение утверждено постановлением Правительства РФ от 22 июня 1999 г. N 662

Статья 8

Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу и автоматически продлевается на новый пятилетний срок, если Стороны не примут иного решения.

Статья 9

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств при согласии Сторон.

Статья 10

Каждая из Сторон имеет право выйти из настоящего Соглашения, письменно уведомив об этом Интеграционный Комитет.

Соглашение прекращает свое действие в отношении этой Стороны по истечении шести месяцев со дня получения такого уведомления.

Совершено в г.Москве 24 ноября 1998 года на русском языке. Подлинный экземпляр Соглашения хранится в Интеграционном Комитете, который направит каждому государству - участнику настоящего Соглашения его заверенную копию.

За Правительство Республики За Правительство Кыргызской.

Беларусь Республики.

Премьер-министр Премьер-Министр.

Республики Беларусь Кыргызской Республики

Слинг К.Жумалиев

За Правительство За Правительство Российской.

Республики Казахстан Федерации.

Премьер-министр Председатель Правительства.

Республики Казахстан

Е.Примаков

Н.Балгимбаев"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X