Как поменять прописку для мужа и дочери от первого брака в неприватезированной квартире и избежать споров с бывшей женой?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж и его 5 летняя дочь от первого брака прописаны у его матери в неприватезированной квартире. Когда-то его бывшая жена хитростью прописала ее (их дочь) туда (к свекрови). А сама дочь живет по адресу матери. Таким образом она хочет получить часть от квартиры, а свекровь естественно "пилит" нас о решении проблемы.

Вопрос таков: Если я выпишу мужа от туда, и пропишу его к себе, то его дочь пойдет автоматом, "хвостом" или останется прописанной там? И если мы надумаем ребенка прописать к нам, то можем ли мы сделать это без ведома ее матери?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, добрый день!

1)Если дочь мужа никогда не проживала в квартире, то можно поробовать предъявить иск о признании ее неприобретшей право на жилую площадь и снять с регистрации по этому основанию;

2)Перерегистрация н/с ребенка по новому месту жительства должна производиться с согласия обеих родителей.

С уважением,

Наталья ребенок зарегистрирован в гос.квартире где проживает его бабка и зарегистрирован отец.Его права на квартиру абсолютно иденчитны правам бабушки и отца.Не думаю что суд на это пойдет.С уважение Виктор

Наталья!Если Вы выпишите мужа, то в квартире будут прописана свекровь и дочь Вашего мужа.А для изменния регистрации ребенка Вам потребуется не только согласие матери, но и органов Опеки.

Бюро

Если Вас волнует, что при регистрации мужа в своей квартире , Вы получите еще впридачу его ребенка на своей жилплощади, то ваши страхи не состоятельны. Его дочь уже имеет свою часть жилплощадь и регистрацию на ней. Только ее законные представители (мама и папа, с разрешения органов опеки и попечительства могут это сделать) . Своей жилплощадью и регистрацией на ней, вольны распоряжаться только Вы и другие собственники, если таковые имеются, своими частями.

Е.Маклакова