Попросите соседей помочь оплатить ущерб

• г. Киров

П. подрядчик. Заказчику мы сделали ремонт в ванной комнате по договору подряда, во время замены труб от отсечных вентилей в квартире сорвало вентиль с трубы горячей воды. В итоге затопило три квартиры под нами. Пострадавшие просят материальный и моральный ущерб-на 4 этаже 15000 р ремонта у них никакого нет с времен постройки дома то есть пострадали (потолок белила, и старые старые обои в коридоре)-3 этаж 10000 р с косметическим ремонтом но пострадали только двп под линолеумом (его вспучило) высохнет расправится обратно, обои в коридоре-2 этаж 20000 р тоже двп и обои как на третьем этаже.

В итоге: заказчик мне оттягивает оплатить вторую часть суммы 15000 ремонта ванной комнаты ссылаясь на то чтобы я все утряс с пострадавшими соседями. Я прошелся по квартирам. Мной, пострадавшим было предложено моими силами и средствами провести ремонтные работы, на что получил отказ из всех трех квартир. Ссылаясь на то что ремонт будут делать сами и не сейчас. Я попросил обосновать предъявленные суммы то откуда взялись эти цифры? Ни кто из пострадавших сторон пояснить не смог все грозятся судом.

Сам вопрос:

Как мне сейчас забрать деньги у заказчика? По договору оплата проводится в течении трех рабочих дней с момента подписания акта выполненных работ.

Кто должен возмещать ущерб пострадавшим?

Заранее благодарю за ответы, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При производстве работ нужно было отключить воду в доме. Поскольку залитие квартир соседей произошло по Вашей вине, ответственность по возмещению ущерба лежит на Вас. Нужно было вызвать представителя Управляющей компании или ЖЭУ и составить акт о протечке, осмотреть все квартиры и указать какие повреждения там имеются, чтобы соседи не завысили стоимость ремонта.

Во время аварии была вызвана аварийная служба, перекрыли воду все сфотографировали. После на следующий день пришел техник смотритель с ЖЭК но он приходил во время моего отсутствия на ремонтной квартире. на сколько мне известно ни каких актов ни кому из пострадавших выдано не было. На счет стоимости ремонта, в этом то и вопрос. эти суммы ни чем не обоснованы, они из воздуха. комната с коридором 22 м.2. 1 лист двп 3 м.2 тоесть на комнату нужно 8 листов. 1 лист 170 - 200р. 1600р. на комнату с коридором это двп + обои столько же примерно то есть 3000 - 5000р. мне же озвучили в 3 -4 раза выше реальной стоимости материала и работ так как работы стоят ориентировочно 70% от стоимости материала .

Сам вопрос залючается в то что если заказчик не оплачивает выполненную работу по договору в установленые сроки ? то я подаю в суд на него и не важно кто и где затоплен. На кого подают в суд пострадавшие на собственника или на подрядчика?