Какие документы мне необходимо попросить у собственника квартиры, чтобы уменьшить свой риск признания сделки недействительной?

• г. Москва

Оформляю сделку купли-продажи квартиры в М.О. без помощи риэлтора напрямую с собственником. Собственник предлагает произвести расчеты в регистрационной палате при подаче документов на оформление кваритры на меня. Возможен ли такой вариант? Какой документ следует оформить при производстве расчета? Какие документы мне необходимо попросить у собственника квартиры, чтобы уменьшить свой риск признания сделки недействительной?

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Вариант расчета непосредственно в регпалате еще лучше. Пункт о расчете добавляется в договор купли-продажи. От продавца необходимы документы:

1. Документ, подтверждающий личность (копия паспорта все страницы)

2. все последние квитанции об оплате ком.платежей (это для Вас, чтоб потом не было проблем),

3. Документы, подтверждающие право собственности продавцов на жилое помещение (свидетельство о гос.регистрации права собственности, договор купли-продажи, приватизации, мены, дарения, долевого участия в строительстве);

4. Выписка из ЕГРП об отсутствии обременений (залога, ареста, запрета);

5. Технический паспорт, выданный ДФГУП ;«Ростехинвентаризация» (с указанием года постройки и % износа);

6. Выписка из домовой книги, выданная ЖЭУ (ф.№17)– оригинал (действительна 30 дней);

7. Нотариальное удостоверенное согласие супруга/супруги продавца на продажу Жилого помещения;

8. Разрешение органов опеки и попечительства на сделку купли-продажи Жилого помещения (если в семье продавца есть несовершеннолетние, недееспособные, ограничено дееспособные лица, являющиеся собственниками квартиры).