Необходимо ли мужу написать завещание в пользу жены после отказа от приватизации квартиры?

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос. В семье два человека, муж и жена. В прошлом году решили приватизировать двухкомнатную квартиру. В квартире проживают оба с 1985 года. Муж - квартиросъёмщик. Жена написала отказ от приватизации в пользу мужа. Вопрос: надо ли мужу написать завещание жене?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Данная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку приватизация является безвозмездной сделкой и полученное по ней причисляется к отдельной собственностью супруга. Такое имущество будет подлежать разделу как совместно нажитое только в том случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, например капитальный ремонт квартиры.

Для определения имущественных прав и обязанностей возможно заключить брачный договор, в котором Вы можете определить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Вопрос о завещании сугубо субъективный, но в нем также можно предусмотреть порядок распределения имущества.