Возможна ли приватизация части одноэтажного коттеджа и земельного участка, если другая семья не согласна и произошла самовольная перепланировка?

• г. Шахты

Наш одноэтажный коттедж на 2 семьи. Земельный участок у каждого свой, разделен забором. Мы хотим приватизировать половину дома и земельный участок, но другая семья это делать не хочет, потому что в их доме произошла самовольная перепланировка. Можем ли мы приватизировать без них?

Ответы на вопрос (3):

если у вас одни общие документы на дом то без согласия не сможете приватизировать Если отдельные документы то можете приватизировать

Валерий Николаевич, здравствуйте! В ответ на мой вопрос мне звонила сегодня женщина-юрист. Она сказала, что надо обращаться в суд. Документы на дом у нас разные. Так все-таки, можно ли решить наш вопрос по приватизации без суда?

На основании ст. 26 Земельного кодекса РФ для приватизации земельного участка все совладельцы дома должны подать заявление на приватизацию земли.