Как изменить площадь и этажность в Свидетельстве о регистрации права собственности при применении упрощенной схемы приватизации?

• г. Киров

Как внести изменение площади и этажности в Свидетельство о регистрации права собственности?

После ввода в эксплуатацию помещений на втором этаже в жилом строении на садовом земельном участке, изменилась этажность и общая площадь. При регистрации прав собственности применена упрощенная схема приватизаци.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если право на объект было зарегистрировано в ЕГРП и в результате строительных работ изменились характеристики данной недвижимости, в ЕГРП должны быть внесены изменения (в части описания объекта) - указаны новая площадь, этажность и назначение объекта на основании нового технического паспорта БТИ. Правообладателю может быть выдано новое свидетельство о регистрации права.

Если право не было зарегистрировано в ЕГРП, проводится регистрация на основании имеющегося у правообладателя правоустанавливающего документа (со "старой" площадью и этажностью). Естественно, что в ЕГРП и в свидетельстве о регистрации права указываются фактические характеристики объекта по документам БТИ независимо от их значения в правоустанавливающем документе.

Оформите новый техпаспорт на дом и подавайте изменения в росреестр.