Суд принимает включение требования сомнительного кредитора в реестр требований кредиторов, несмотря на возражения уже включенных кредиторов и управляющего

• г. Москва

Арб. суд включил в реестр требований кредиторов требование сомнительного кредитора! Уже включенные кредиторы возражали, управляющий возражал! Но суд по одним лишь товарным накладным и счетам фактурам удовлетворил.

Скажите пожалуйста, разве этих документов (которые можно сделать самому) можно включить требования? Один из кредиторов запросил доп. документы через суд, но это осталось без внимания!

Для апелляции есть ли какой-то весомый аргумент (статья) по данной истории?

Благодарность за каждый ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!ОБЖАЛОВАНИЕ В ПОРЯДКЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Апелляционная жалоба подается в письменной форме, подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

Также апелляционная жалоба может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет".

В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ:

наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

К АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ ПРИЛАГАЮТСЯ:

копия оспариваемого решения. Если по делу были вынесены определение об исправлении описки или арифметической ошибки, то они также должны быть приложены к апелляционной жалобе, ибо являются частью оспариваемого судебного акта. Если оспаривается определение, а не решение, то прилагается копия определения;

документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, должен являться подлинным;

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют. Из содержания данного пункта следует, что к апелляционной жалобе прилагается не уведомление о получении, а документ, подтверждающий направление жалобы другим лицам, участвующим в деле, как правило, это квитанция об отправке письма. При вручении апелляционной жалобы и документов лично к жалобе прилагается расписка;

доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Срок подачи апелляционной жалобы, по общему правилу устанавливается в один месяц после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции по ходатайству указанного лица, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения.

При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

! Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции.

ОБЖАЛОВАНИЕ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

Определение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражном суде апелляционной инстанции отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если АПК РФ предусматривает обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено АПК РФ, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Апелляционная жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции по общему правилу может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с учетом следующих особенностей:

к апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд;

апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции о возвращении искового заявления и на другие определения, которые препятствуют дальнейшему движению дела, рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в суд.

В соответствии со ст. 72 АПК РФ Обеспечение доказательств

1. Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств.

2. Заявление об обеспечении доказательств подается в арбитражный суд, в производстве которого находится дело.

В заявлении должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие обратиться с заявлением об их обеспечении.

3. Обеспечение доказательств производится арбитражным судом по правилам, установленным настоящим Кодексом для обеспечения иска.

4. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять меры по обеспечению доказательств до предъявления иска в порядке, предусмотренном статьей 99 настоящего Кодекса.

Таким образом суд первой инстанции должен был выполнить требования по обеспечению доказательствами, в апелляционной жалобе обязательно укажите факт не выполнения судом требований ст. 72 АПК РФ и как следствие нарушение Ваших прав.

Удачи Вам!

Приводите эти доводы в апелляционной инстанции