Проблемы с жильем и долгом после развода - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Развелась с мужем, несовершеннолетние дети остались жить со мной, но прописаны с ним. Квартира в соц. найме. Я прописана в другом месте. Он за квартиру не платил и образовался огромный долг. Чем это грозит, не начнут ли расселять без моего согласия? Там ведь мои дети прописаны. Я волнуюсь, что дети вырастут и этот долг падет на них. Что предпринять и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру по договору социального найма? Даже при наличии долга, не начнут, так как прописаны дети без разрешения органов опеки. Долги на детей не будут возложены. отец - ответственный наниматель.

Если никто не платит жилищно-коммунальные платежи за квартиру, занимаемую на основании договора социального найма, то могут всех зарегистрированных в судебном порядке выселить в иное жилое помещение по нормам установленным для общежитий (6 кв.м. на человека)...это может быть комната в коммунальной квартире.

Родители обязаны совместно оплачивать за несовершеннолетних детей коммунальные платежи.

Ст. 90 ЖК РФ "Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие".

Советую платить регулярно хотя бы небольшие суммы.