Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №60011

Если в организации меняется главный бухгалтер, то надо ли об этом извещать налоговую инспекцию? Если да, то в какой срок и каким образом? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2002, 15:31

В соответствии с п. 2. статьи 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели, обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета:

- об открытии или закрытии счетов - в десятидневный срок;

-обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;

-обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации;

-об объявлении несостоятельности (банкротстве), о ликвидации или реорганизации - в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения;

-об изменении своего места нахождения или места жительства - в срок не позднее десяти дней с момента такого изменения.

Этот перечень исчерпывающий и, как видете, не содержит случай смены главбуха, НО

на практике (в ИМНС по Адмиралтейскому району) я видел стенд, из содержания которого следовало, что при смене руководителя (главбуха) необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. Приложение №7 к Порядку и условиям присвоения, применения, а также изменения ИНН, утвержденному приказом МНС России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309 (данная форма продается в налоговых и в магазинах, торгующих бланками для бухгалтеров);

2. Приказ об увольнении старого и принятии нового главбуха;

3. Ксерокопия паспорта главбуха;

4. На отдельном листке сведения на главбуха (паспортные данные, прописка, дом. адрес, телефон);

5. Доверенность на лицо, которое будет осуществлять сдачу документов;

6. Опись указанных выше документов (в двух экземплярах).

P.S. Все это надлежало пронумеровать и сшить, либо представить в скоросшивателе.

Ссылок на правовой акт данный стенд не содержал. Поэтому - "думайте сами, решайте сами...". Проще всего в этой ситуации дозвониться до налоговой и уточнить у них.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Может ли в организации быть два главных бухгалтера?

Может ли в организации быть два главных бухгалтера, один из которых главный бухгалтер-аудитор. Фактически полномочия главного бухгалтера не будет осуществлять главный бухгалтер-аудитор.

Юрист г. Долгопрудный
24.11.2006, 08:38

Может. Это всего лишь название должности. А структуру управления и штаты организацией определяются самомтоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какая ответственность предусмотрена законом за предоставление заведомо ложной информации ?

Организация исправно платит налоги и сдает отчетность. Произошла ссора директора и бухгалтера. Директор сообщил бухгалтеру, что собирается с ним расстаться. Бухгалтер решил отомстить директору организации таким образом: подал в налоговую инспекцию поддельные уточненные налоговые декларации, увеличив суммы в несколько десятков раз. В результате чего, сумма неуплаченного налога составила более 10.000.000 руб. Директор узнал об этом из налогового уведомления. Сотрудники налоговой инспекции посоветовали директору обратиться в милицию и завести уголовное дело на бухгалтера. В милиции уголовное дело не завели, сказали, что трудно будет доказать, т.к. не будут делать экспертизу подчерка. Как быть и куда стоит обратиться? Какая ответственность предусмотрена и кому, если бухгалтер уволен из организации?

Адвокат г. Москва
25.06.2011, 12:15

Обращайтесь с заявлением в милицию. Сотрудники милиции обязаны провести проверку по Вашему заявлению. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать его в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.06.2011, 12:22

Ситуация не из приятных!Нужно иметь на руках все спорные документы, что бы по ним сделать вывод и найти верное решение в сложившейся ситуации!Обращайтесь лично, помогу!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
16.03.2011, 10:28

Не надо. Не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
16.09.2004, 22:27

Обязательно. В силу п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно в десятидневный срок сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об открытии или закрытии счетов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сафоново
Юрист г. Смоленск
24.01.2013, 11:22

Дисциплинарную, административную и уголовную при наличии вины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Если главный бухгалтер - подставное лицо,

Пожалуйста, если главный бухгалтер - подставное лицо, то могут ли руководство организации или налоговая инспекция наложить наказание за возможные нарушения в ведении бухгалтерского учета на рядового бухгалтера, реально работающего в организации?

Юрист г. Белорецк
31.03.2015, 12:09

Налоговая может наказать юр.л. или должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда и кому жаловаться на главного врача и главного бухгалтера?

Мы - муниципальное учреждение здравоохранения. У нас сменились главный врач и главный бухгалтер. Нужно ли извещать об этом ИФНС? Какие еще службы нужно уведомить? В какой форме составляется уведомление и как передается этим службам?

Юрист г. Архангельск
07.04.2014, 12:03

В трехдневный срок учреждение обязано уведомить налоговую инспекцию о смене руководителя (внести изменения в сведения о юридическом лице, подается заявление по форме Р13001).

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Снежногорск
24.07.2015, 13:07

Внесением изменений в учредительные документы.

Срок - три дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
14.01.2005, 19:02

Нет, в налоговую сообщит нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.01.2005, 23:51

Нет, за вас сообщит нотариус. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

О Главном бухгалтере

Скажите пожал.-в нашем ООО поменялся главный бухгалтер. Составила два приказа об увольнении "старого" и принятии "нового" бухгалтера. Скажите где to нужно отразить смену главного бухгалтера, как оповестить Банк, налоговую и т.д.

В Учредительных документах ничего о главном бухгалтере не написано.

Спасибо, Юлия.

Юрист г. Долгопрудный
11.04.2008, 09:05

Уже отражено, в приказах. Никому отдельно сообщать о смене бухгалтера не надо. В отношении банка - надо просто переоформить образцы подписей, в соответствии с условиями договора на расчетно-кассовое обслуживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение