Если в организации меняется главный бухгалтер, то надо ли об этом извещать налоговую инспекцию?

• г. Москва

Если в организации меняется главный бухгалтер, то надо ли об этом извещать налоговую инспекцию? Если да, то в какой срок и каким образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с п. 2. статьи 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели, обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета:

- об открытии или закрытии счетов - в десятидневный срок;

-обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;

-обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации;

-об объявлении несостоятельности (банкротстве), о ликвидации или реорганизации - в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения;

-об изменении своего места нахождения или места жительства - в срок не позднее десяти дней с момента такого изменения.

Этот перечень исчерпывающий и, как видете, не содержит случай смены главбуха, НО

на практике (в ИМНС по Адмиралтейскому району) я видел стенд, из содержания которого следовало, что при смене руководителя (главбуха) необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. Приложение №7 к Порядку и условиям присвоения, применения, а также изменения ИНН, утвержденному приказом МНС России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309 (данная форма продается в налоговых и в магазинах, торгующих бланками для бухгалтеров);

2. Приказ об увольнении старого и принятии нового главбуха;

3. Ксерокопия паспорта главбуха;

4. На отдельном листке сведения на главбуха (паспортные данные, прописка, дом. адрес, телефон);

5. Доверенность на лицо, которое будет осуществлять сдачу документов;

6. Опись указанных выше документов (в двух экземплярах).

P.S. Все это надлежало пронумеровать и сшить, либо представить в скоросшивателе.

Ссылок на правовой акт данный стенд не содержал. Поэтому - "думайте сами, решайте сами...". Проще всего в этой ситуации дозвониться до налоговой и уточнить у них.

С наилучшими пожеланиями,