Срочный трудовой договор - должна ли я отработать 2 недели после предупреждения об уходе?

• г. Полевской

Скажите пожалуйста, я работаю по срочному трудовому договору 4-ый месяц хочу уволиться, начальство предупредила за 2 дня об уходе, должна ли я отрабатывать 2 недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К лицам, работающим по срочному трудовому договору, Трудовой кодекс РФ применяет общие нормы, если иное не установлено специальными нормами. Следовательно, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом, следует ссылаться на общие положения ТК РФ, касающиеся расторжения трудового договора.