Проблемы с выплатой зарплаты и отпускных в компании - что делать?

• г. Апшеронск

Работаю в компании на севере. Зарплату не выплачивают с октября отпускные с сентября. Таких как я 3000 человек. Сейчас нахожусь в отпуске. Посоветуйте как поступить.

Ответы на вопрос (3):

жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Добрый день!

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо с иском в суд о взыскании зарплаты, либо можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Будет проведена проверка и прокурор вправе обратиться в суд в защиту Ваших интересов.

На мой взгляд лучше, если Вы обратитесь к районному прокурору с жалобой по месту нахождения Вашей организации.

Титова Евгения

тел.: 8-961-518-0-618

yurist_akademy@mail.ru