Требование выплаты доли в ООО - соответствие законодательству и правомерность требований

• г. Пенза

Я являлась одним из трех учредителей ООО. 18.09.2014 я отправила письмо в ООО о своем выходе, с выплатой мне действительной стоимости доли. Я еще направляла письмо, что действительную стоимость доли можно мне выплатить не позднее 6 месяцев со дня получения моего заявления (до 18.03.15). Это зафиксировано в протоколе ООО. Но в Федеральном законе № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью в п. 6.1 ст.23 написано, что выплата должна быть в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок и порядок не предусмотрен уставом. До сего дня (03.02.15) ни каких выплат мне произведено. Могу ли я требовать сейчас выплату моей доли и правомерны ли мои требования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можете в суде требовать выплаты. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества регулируется ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" .

Спросить
Пожаловаться

Вопрос относительно выхода участника из ООО. в соответствии с ФЗ об ООО - Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Уставом предусмотрено - что в течении 1 года, если меньший срок не предусмотрен ФЗ об ООО. какой срок подлежит применению?

Спасибо!

Нельзя ли прокомментировать следующий момент для меня не понятный. А именно: закон об обществах с ограниченной ответственностью в ст.23 п.8 говорит:

"8.Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение ОДНОГО ГОДА с момента перехода к обществу доли (части доли), если меньший срок не предусмотрен уставом общества."

В ст.26 п. 3

"2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества".

Так в какой срок Общество должно со мной расплатиться, если я подал заявление 1 января? До 1-го января следующего года или до 1-го июля следующего года?

Предприятие приняло решение выплатить дивиденды по итогам года. Согласно ст.42 пункт 4 Федерального закона "Об акционерных обществах", срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

ВОПРОС: Уставом общества и решением общего собрания акционеров срок не определен. Предприятие должно:

а) выплачивать дивиденды только в течение 60 дней со дня проведения собрания акционеров;

б) начать выплату дивидендов не позднее 60 дней со дня проведения собрания акционеров и продолжать их выплачивать в течение трех лет.

С благодарностью, Мария.

Помогите, пожалуйста, разобраться: согласно ФЗ (п.6.1 ст.23) и Уставу некоего ООО при выходе участника из ООО Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли... в течение одного года со дня возникновения соответствующей обязанности... Согласно ст.23 п.8 ФЗ об ООО В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли..., общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) Возможна ли по букве закона ситуация, когда на момент подачи заявления доля участника составляет некоторую ощутимую сумму, а через 360 дней (или ранее) общество станет банкротом и до тех пор не рассчитавшись с участником и, согласно уставу, не нарушив своего обязательства выплатить... в течение года, уже и не сможет этого сделать, а восстановит его как участника, лишив всякой прибыли?.. Или в п.8 ст.23 имеется ввиду момент подачи заявления о выходе? Спасибо!

Я написал заявление о выходе из ООО, по уставу ООО обязано выплатить действительную стоимость доли в течении 3 месяцев с момента уведомления. С какого момента я могу требовать уплаты % за пользование чужими денежными средствами, если выплата стоимости доли в указанный срок не состоялась?

Пытаюсь вступить в наследство. У умершего есть доля в ООО. Собственники не согласны на переход доли. Согласно п. 6 ст. 93 ГК РФ, Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Вопрос. Что такое действительная стоимость доли, как они исчисляется? Заранее благодарен, Дмитрий.

Я являюсь учредителем ООО 25.09.2015 г. мною отправлено в адрес ООО на имя директора заявление о выходе из состава ООО текст заявления далее:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии ст. 26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, я, Бахтин Сергей Владимирович, заявляю о своем решении выйти из состава участников Общества с ограниченной ответственностью «ОРХИДЕЯ».

Моя доля в уставном капитале общества оплачена полностью.

Прошу выплатить в порядке, установленном п. 6.1. ст. 23 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью» в течение 3 (трех) месяцев действительную стоимость принадлежащей мне доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «ОРХИДЕЯ», составляющей 25,00 % уставного капитала, номинальной стоимостью 1 367 250 (Один миллион триста шестьдесят семь тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

Денежные средства прошу выплатить мне путём перечисления на мой личный банковский счёт.

Заявление получено (почтовое отправление) 14.10.2015 г. До настоящего времени мне не возвращены денежные средства и официально когда будут возвращены мне не сообщают. Подскажите как мне взыскать мои деньги с ООО. И на сколько это реально сделать. Интересует как мне действовать пошагово далее. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Являюсь учредителем ООО (всего 3 учредителя). Написал заявление о выходе из ООО и о выплате действительной стоимости доли в имуществе. У Уставе прописано, что в течение 3 месяцев мне должны выплатить действительную стоимость доли. Подскажите, пожалуйста, нужно ли было нотариально заверять данное письмо? На данный момент есть письмо и подпись на нём ген. дира ООО о том, что он его получил. Стоит число. Правильно ли я понимаю, что после передачи данного заявления ген. диру, и после того, как на его копии (не заверенной) он расписался и поставил подпись с числом я перестаю отвечать за деятельность данного ООО? Дело в том, что стоимость доли 3300 рублей. И непонятно, почему ООО тянет с выплатой и моего выхода из Общества.

Я являлась учредителем ООО, в октябре 2018 г вышла из состава учредителей, расчет и выплата моей доли не произведены по настоящее время. 23 апреля 2019 оставшийся учредитель подал заявление о ликвидации ООО (не выполняя требования прокуратуры о выплате моей доли) Какие мои действия в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение