Требование выплаты доли в ООО - соответствие законодательству и правомерность требований

• г. Пенза

Я являлась одним из трех учредителей ООО. 18.09.2014 я отправила письмо в ООО о своем выходе, с выплатой мне действительной стоимости доли. Я еще направляла письмо, что действительную стоимость доли можно мне выплатить не позднее 6 месяцев со дня получения моего заявления (до 18.03.15). Это зафиксировано в протоколе ООО. Но в Федеральном законе № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью в п. 6.1 ст.23 написано, что выплата должна быть в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок и порядок не предусмотрен уставом. До сего дня (03.02.15) ни каких выплат мне произведено. Могу ли я требовать сейчас выплату моей доли и правомерны ли мои требования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можете в суде требовать выплаты. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества регулируется ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" .