Если да, то какой срок исковой давности установлен для получения судебного приказа?

• г. Иркутск

Проработала 1,5 мес в одной фирме, уже через 2 недели узнала, куда я попала - хронические невыплаты зп, 2 работникам вообще подделывали кассовые ордера о том. что им зп якобы выплачивали, а на самом деде наличные деньги тратились на "левые" нужды. Уволилась я 19 мая 2008. есть на руках трудовой договор и заявление об увольнении, согласованное директором, а так же заявление о том, сколько и за что мне должны (заработная плата, компенсация за неипользованный отпуск, неоплаченные расходы по отправке заказных писем), также согласованное с директором. На момент увольнения за 1,5 мес работы не получила ни копейки. 20 мая получила на свою карточку часть суммы. Остальное неизвестно когда (одна из бывних работниц полгода ждала выплаты), директор за это время тоже уволился, теперь новый. Я так поняла что 1-месячный срок для подачи искового заявления я пропустила. Но спора об увольнении не было, спора о размере зп, полежащей выплате, тоже... Могу ли я воспользоваться судебным приказом для взыскания оставшейся части невыплаченной зп? если да, то какой срок исковой давности установлен для получения судебного приказа?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в вашей ситуации действительно нет спора об увольнении, т.к. у вас нет требований о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении вас на работе, изменении формулировки причины увольнения и т.д., т.е. при разрешении спора судья не должен будет проверять законность увольнения, то к такому спору подлежит применению не месячный срок, а трехмесячный срок для обращения в суд, который вы еще не пропустили.

Таким образом, вы вполне можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, а также процентов (денежной компенсации) за нарушение срока расчета при увольнении и выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В настоящее время ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 10,75 %