Можно ли продлить срок наследования через суд и вступить в наследство в обход первой очереди?

• г. Санкт-Петербург

Открылось наследство на квартиру сроки пропущенны в загсе выяснилось, что у него есть жена и несовершеннолетний ребенок в наследство они не вступали там не проживают, а проживают родственники жены. Вопрос могу ли я продлить срок через суд и вступить в наследство в обход первой очереди и чем это грозит в будущем, могут ли они оспорить это решение.

Ответы на вопрос (16):

Восстановить срок можете, но вступить в наследство вам не даст нотариус

Вы не указали кем приходитесь наследодателю. Если не являетесь наследником первой очереди, то к наследованию не призываетесь. И суд Вам не поможет.

Чтоб Вам стало понятно: Не действует принцип кто первый встал того и тапки.

особо одаренных в зеркал можете увидеть...

6-ти месячный срок установлен ГК РФ для определения круга наследников.

Вы наследник НЕ второй очереди, а третьей и только по праву представления, то есть в том случае, если нет в живых Вашего родителя, приходящегося наследодателю дядей или тётей.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

При этом наследовать Вы могли бы (теперь уже только путём подачи в суд иска) только в том случае, если НЕТ наследников предыдущих очередей, либо никто из этих наследников не принял наследство. А принятие наследства возможно как юридическое (путём обращения к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя), так и фактическое (совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства - ст. 1153 ч. 2 ГК РФ). Большая вероятность, что наследники 1 очереди - жена и ребёнок - приняли наследство фактически (напр., жена оплачивала квитанции ЖКУ за жилое помещение, входящее в состав наследства). Тогда Вам ничего не светит!

Если же никто не принял наследство из наследников предшествующих очередей, при этом на момент смерти наследодателя не было в живых Вашего родителя (который дядя/тётя наследодателя), то Вам надо в судебном порядке доказывать, что Вы фактически вступили в права наследования (возможно ли это, можно установить только в ходе подробной платной консультации) и сразу нужно просить суд признать за Вами право собственности в порядке наследования по закону.

Идти по пути заявления иска о восстановлении срока на принятие наследства - путь гиблый и проигрышный, суд срок не восстановит.

Суд же может и сроки продлить и наследво признать за мной с этим решением сразу в регистрационную? Сроки пропущенны, нотариус в принципе не нужен?

Суд не может продлить срок принятия наследства. Это не основано на законе. Наследник может обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

Решения суда не оспариваются, а обжалуются в установленные законом сроки.

Статья 1155 ГК РФ . Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Если бы мне было понятно словоблудие из статей, я бы на сайт не обращался. Можно проще? Например: да вы решение суда получите, оформите наследство, так как больше никто не обращался, даже в востановленный срок, но наследники первой очереди, как обо этом им станет известно, даное решение обжалуют и суд вынесет новое решение в их пользу, которое лишит вас унаследованного имущества не смотря даже на 3 летний срок?

Если бы мне было понятно словоблудие из статей, я бы на сайт не обращался. Можно проще? Например: да суд вынесет решение, вы оформите наследство, так как в восстановленный срок больше никто не обращался, но как только наследникам первой очереди станет об этом известно, они обжалуют это решение и суд вынесет новое решение в их пользу и тем самым лишит вас унаследованного имущества, не смотря даже на общий 3 летний срок исковой давности?

Все зависит от конкретных юридически значимых обстоятельств, которые Вы не указываете. Вопрос задан не корректно.

Вам проще надо? Совсем просто?И без статей?

Идите в суд, восстанавливайте срок , получайте наследство и ничего не бойтесь.

И будет вам счастье. Всё остальное от лукавого.

Такого ответа вы хотели. и жаждали, вы его получили. Удачи

Словоблудием здесь никто не занимается, кроме вас. Проще объяснить не получится. Коллега Галкина О.Н. дала точные пояснения, постарайтесь их понять.

По существу. К нотариусу придется обращаться за получением постановления об отказе. Суд может принять решение об удовлетворении вашего иска, с учетом представленных вами доказательств. Но наследники первой очереди буду ответчиками. суд их вызовет. У них есть право возражать, а также оспаривать ваши требования и решение суда. Срок исковой давности будет определяться с учетом даты, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

Уточняю я наследник второй очереди, наследодтель приходится мне двоюродным братом, для особо одаренных, повторяю сроки пропущены, если я буду обращаться в суд о восстановлении сроков, то мне естественно не известно о других наследниках, а на практике наследников никто не ищет мы не в сша! Неужели не понятно из предыдущих вопросов мне важно понять действует ли принцип кто первый встал того и тапки? Не понятно для чего тогда 6 месячный срок, риторический вопрос.

В уточнениях я дал пример, как должен выглядишь краткий, доходчивый ответ, своими словами и понятный для простых посетителей сайта!

Вот и замечательно. Добро пожаловать на сайт, в качестве юриста. Будете давать доходчивые ответы, своими словами, понятные для посетителей сайта. Причем, заметьте, -бесплатно. И в ответ, если не от каждого вопрошающего, то через одного, будете получать хамство, вместо элементарного вежливого "Спасибо", за уделенное внимание. Простите, если загрузила вас лишней информацией, которая в принципе, вообще никак не умещается в понимание вами жизни, и элементарных норм поведения.

Вам пора в Президенты РФ избираться.

Поймите, что тригонометрию невозможно изложить первоклассникам. Требуется некоторое знание математики. Тот же принцип работает и в наследственном праве(в частности). Это сложная отрасль права, ее не всякий нотариус освоит.