Как защитить себя в случае продажи квартиры без уведомления покупателя о ее обременении?

• г. Москва

Я снимаю квартиру, а собственник хочет без уведомления покупателя, продать площадь. Т.е. покупатель не знает, что квартира с обременением. По судам ходить бессмысленно. Как я могу себя застраховать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ваш договор найма не прекратиться при смене собственника.

Спросить
Пожаловаться

Обращайте внимание на условия договора. Сделка может быть признана недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Когда собственник придет с покупателем осматривать квартиру, Вы можете пояснить, что являетесь нанимателем по договору коммерческого найма и до окончания срока найма освобождать квартиру не намерены.

Согласно ст. 675 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно. Но покупатель об этом не знает. На фиг ему такая квартир? Что от него ждать, неизвестно. Как-то можно в Росреестре арест наложить на сделки, или еще что-то подобное?

Спросить
Пожаловаться

Тут нет никакого обременения и никакой арест Вам никто не наложит. Просто при просмотре квартиры предупредите покупателя, что Вы являетесь арендатором согласно договора и договор действителен до такой-то даты, и несмотря на продажу квартиры Вы собираетесь жить до этой даты.

Спросить
Пожаловаться

Если договор аренды квартиры был заключен срок более чем на 1 календарный год (12 месяцев), то этот договор в любом случае должен был быть зарегистрирован в Росреестре. Если допустим у вас договор на 1 год или больше, но вы не регистрировали его в Росреестре, то он недействителен, и у нового собственника есть все шансы выставить вас из этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель выплатил полную сумму денег, могу ли я (являюсь продавцом квартиры) снять обременение с квартиры в регистрационной палате без присутствия покупателя?

1 покупатель приобрел квартиру в строящемся доме, черех энное время по переуступке квартира перешла 2 покупателю. Еще через энное время по переуступки, мы 3 покупатеои, приобретаем в новостройке у 2 покупателя. Проблема, что 1 покупатель потерял платежку, подтверждающую приобоетение квартиры у застройщика. Сейчас щастройщик дает справку 2 покупателю, что нет долгов (чтото в этом роде). Какие риски у нас, у 3 покупателей. Мы продавать не плпнируем.

Продаю квартиру и столкнулся с договором купли продажи с обременением. Покупатель обязуется выплатить всю сумму по истечению 2 х месяцев со дня заключения договора. После чего я снимаю обременение с квартиры и покупатель может делать с квартирой что хочет.

Подскажите пожалуйста, а что может сделать этот покупатель в течении 2 х месяцев оговоренных в договоре? Может ли покупатель после заключения такова договора прописаться в квартире? На что стоит обратить внимание в бумагах чтобы не быть облапошенным? Стоит ли связываться с этим обременением или искать другого покупателя?

Квартира была с обременением права: ипотека в силу закона. Собственники (муж и жена по 1/2 доли) решили продать эту квартиру, нашли покупателя. Покупатель из своих средств погасил ипотеку в банке, сняли обременение, и в тот же день по договору купли-продажи квартиры в регистрационной палате подали заявление на регистрацию права на покупателя. Через несколько дней регпалата приостановила сделку, так как на квартиру наложили арест судебные приставы за другие долги собственника квартиры. Банк говорит, что не знал об аресте. Можно ли доказать приставам, что квартира была оплачена покупателем и поэтому с нее снял обременение банк, и долги у мужа, а арест наложили на всю квартиру, а не на его долю.

Моя мать хочет продать квартиру (она собственник) покупателю из другого региона могу ли я подоверенности (по какой доверенности) зарегестрировать сделку без приезда покупателя.

Я продаю квартиру, у меня было два покупателя. Один покупатель внес аванс, другой покупатель меня уговорил продать квартиру ей.

Я вернула аванс первому покупателю. Теперь второй покупатель, хочет сходить со мной к психиатру проверить.

Меня. Хотя я предоставила ей две справки для сделки,

Что не состаю на учете. Посоветуйте, что мне делать?

Я покупателя, из-за них потеряла. Меня еще к психу ведут.

Зраствуйте, решил продать квартиру с покупателем договарился оцене, покупатель сказал что деньги за квартиру передаст, после подписания догавара в договаре указали расчет после подписаня, отдали в МФЦ на регистрацию. Документы пришли с ригистрации но покупатель передумал покупать квартиру, мне сказали что квартира стала с обременением и я несмугу продать как теперь мне снять обременение сквартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры в ипотеку (2 собственника в квартире никто не прописан) какие шаги должны быть выполены покупателем чтобы квартира была не в собственности банка, или банк не смог ее продать без согласия покупателя? В каком документе должно быть прописано, что покупатель имеет право продать квартиру которая находится в ипотеке?

Я продаю квартиру. У покупателя есть несовершеннолетний ребенок, который в прошлой их квартире имел 9/10. Квартира покупателя уже продана. При покупке нашей квартиры покупатель использует ипотеку, но банк отказался включать в собственники детей. Покупатель хочет погасить ипотеку мат. капиталом и после этого выделить доли детям (есть еще один годовалый ребенок, которому ничего не принадлежало). Вопрос: могут ли компетентные органы признать нашу сделку недействительной, если покупатель так и не сделает этого?

Продаем ипотечную квартиру

Покупатель внёс остаток по ипотеке 400000 т. р.

Покупателю ипотека была одобрена.

Все документы готовы а банк покупателю в ипотеке отказал.

400000 были взяты у покупателя по расписке.

В счёт продажа квартиры.

Ипотека погашена а покупателю в ипотеке отказано что делать?

Можно ли продать квартиру другому покупателю и вернуть деньги первому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение