Как защитить себя в случае продажи квартиры без уведомления покупателя о ее обременении?

• г. Москва

Я снимаю квартиру, а собственник хочет без уведомления покупателя, продать площадь. Т.е. покупатель не знает, что квартира с обременением. По судам ходить бессмысленно. Как я могу себя застраховать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ваш договор найма не прекратиться при смене собственника.

Обращайте внимание на условия договора. Сделка может быть признана недействительной.

Здравствуйте!

Когда собственник придет с покупателем осматривать квартиру, Вы можете пояснить, что являетесь нанимателем по договору коммерческого найма и до окончания срока найма освобождать квартиру не намерены.

Согласно ст. 675 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Это понятно. Но покупатель об этом не знает. На фиг ему такая квартир? Что от него ждать, неизвестно. Как-то можно в Росреестре арест наложить на сделки, или еще что-то подобное?

Тут нет никакого обременения и никакой арест Вам никто не наложит. Просто при просмотре квартиры предупредите покупателя, что Вы являетесь арендатором согласно договора и договор действителен до такой-то даты, и несмотря на продажу квартиры Вы собираетесь жить до этой даты.

Если договор аренды квартиры был заключен срок более чем на 1 календарный год (12 месяцев), то этот договор в любом случае должен был быть зарегистрирован в Росреестре. Если допустим у вас договор на 1 год или больше, но вы не регистрировали его в Росреестре, то он недействителен, и у нового собственника есть все шансы выставить вас из этой квартиры.