Незаконная задержка выплаты зарплаты в организации - Возможность обращения в инспекцию труда или суд для компенсации и возмещения

• г. Тверь

Я работала в организации ООО "Расчётный центр "Платформа" (бывшее ООО "Платёжные системы") с января 2008, по договору заработная плата должна была выплачиваться не позднее 10-го числа каждого месяца. Однако выплачивалась она только в двадцатых числах. Пока не прекратилась выплата совсем. В итоге, 20 июня я уволилась по собственному желанию, однако зарплаты за апрель, май и июнь так и не получила. Есть один нюанс - я знаю, что генеральный директор организации, который подписывал трудовой договор и по совместительству занимает должность главного бухгалтера,-подставной, и к возникновению и решению проблемы не причастен. Он директор и бухгалтер только формально. Фактически всеми делами управляет супружеская пара, которая проживает и работает в Москве. Именно они создали организацию, супруг ранее был ген. директором, супруга - коммерческим директором. Несмотря на официальную смену руководства всё осталось в их руках и нынешний директор не имеет доступа ни к счетам, ни к наличным деньгам, а потому хоть и хотел бы помочь сотрудникам, но возможности не имеет, более того, как и мы, он не получает зарплату с апреля. Добраться до Московской "верхушки" практически невозможно - на звонки в офис никто не отвечает, если приехать в офис лично, то секретарь пожимает плечами и говорит, что господ Снегирёвых сегодня не было и не будет, когда будут и где искать - не знает, номер мобильного телефона не знает.

Сам вопрос вот в чём: есть ли возможность обратиться в инспекцию труда или в суд с иском о возмещении зарплаты и компенсации в связи с задержкой, но при условии, чтобы подставной директор никак не пострадал от этого иска, а виновные были наказаны? И какова вероятность, что если я выиграю дело, то деньги действительно будут мне выплачены полностью?

И куда вообще можно обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

ТК РФ предусматривает следующий порядок урегулирования споров по невыплате заработной платы:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу ( ст. 142 ТК РФ).

Возможно и создание комиссии по трудовым спорам. Но сначала работник должен попытаться урегулировать трудовой спор путём переговоров с работодателем. Доказательствами соблюдения предварительного порядка разрешения спора могут быть:

· письменный отказ работодателя удовлетворить требования работника;

· письменное заявление работника, где изложены его требования работодателю с отметкой работодателя о принятии заявления;

· кроме того, можно использовать свидетельские показания сослуживцев - очевидцев попытки работника провести с работодателем переговоры.

Если не удалось, то индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ). Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников (ст. 384 ТК РФ).

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ).

Если прошёл трёхмесячный срок, тогда к прокурору или в суд.

Такие дела подсудны мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп