1-Развод и приватизация - права матери и ребенка 2-Повышение задолжности по алиментам - новый закон работы в действии
₽ VIP

• г. Москва

1-Моя дочь прописана у своего отца, квартира не приватизирована. Мы в разводе. Какие права мы с дочкой имеем, какие варианты возможны? Возможно ли приватизировать только её долю?

2-Вступил ли в силу закон о повышении задолжности по алиментам за каждый день до 0.5%?

Ответы на вопрос (3):

Дочь имеет право на приватизацию, но только в том случае, если согласны все зарегистрированные в данной квартире,не участвующие ранее в приватизации.

Но квартира может быть приватизирована только полностью.

Бюро.

Здравствуйте.Олеся.Хочу добавить,на второй Ваш вопрос,что изменений о повышении НЕУСТОЙКИ задолженности ПО АЛИМЕНТАМ в настоящее время не принято в СК РФ.Привожу содержание статьи ст.115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С УВАЖЕНИЕМ

Уважаемая, Олеся!

1. Ваша дочь имеет право пользования квартирой и проживания в ней. Вы никаких прав на квартиру не имеете и не можете в ней даже находиться, если муж будет против.

2. Поправки пока в силу не вступили. Мне, например, не очень понятно, что они дадут.

Очередной популистский шаг…..

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.