Право бывшего мужа на проживание в квартире при разделе имущества - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: квартира приобретена в браке и оформлена на жену. После развода бывший муж хочет по суду разделить квартиру (выделить долю). Имеет ли право бывший муж проживать в данной квартире до решения суда? В квартире он не прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеет право - данное имущество по умолчанию признаётся совместным, пока решением суда не будет установлено иное

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Да, имеет, так как имущество является общей совместной собственностью (ст. 209 ГК РФ).

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке и оформлена на жену и 2 детей. Сейчас после развода бывший муж хочет выделить долю через суд. У него есть доля в родительской квартире. Может ли суд выделить ему долю?

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. В квартире прописаны муж, жена, дети. Какие права имеет жена на квартиру при разводе?

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

В период брака была приобретена (однокомнатная)квартира, квартира была куплена на деньги мужа, т.к. жена практичеси не работала, а если работала, то получала маленькую зарплату. Муж оформил (по устной договоренности с своим руководством) беспроцентый кредит. В период бракоразводного процесса, была вскрыта квартира и жена вывезла все вещи. В милиции был составлен протокол, но дела на кражу не заводили. В последующем бывшая жена подал на раздел имущества квартиры), в иске указала - собственность на 1/2 долю квартиры.

(Жена прописана в 2 х квартире матери, где и живет после развода). Суд принял положительное решение в сторону жены. Подскажите:

- имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире? Может прописаться в квартиру?-имеет ли смысл подавать на обжалование решения суда?

Муж является собственником квартиры и в ней прописан, жена прописана у матери в 2-х квартире.

Документы на кваритиру оформлены на меня, но приобретено жилье в браке. Ребенок имеет долю в другой квартире. Нужно двухкомнатную квартиру разделить на доли.

Квартира приобретена супругами по ипотеке. Собственность на квартиру оформлена на супругу. Чтобы обезопасить последствия дележа квартиры между родственниками муж свою долю квартиры хочет подарить жене. Как это сделать? Ни муж ни жена в данной квартире не прописаны.

Моя жена в разводе с бывшим мужем уже 4 года, совместное хозяйство не ведут, сын от первого брака ему 20 лет, они все прописаны в одной квартире в городе. Квартира была куплена ими в браке и оформлена на жену. Какие права на доли они имеют при продаже квартиры? Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира в ипотеку, оформлена на мужа, использовался материнский капитал, выплачивается кредит мужем. После развода, бывший муж съехал, но теперь часто приезжает на квартиру пьяный, выгоняет бывшую жену с двумя детьми. Приезжала полиция, сообщила, что никто не имеет право жить в квартире до решения суда (в суд не обращалась) и сказали съехать с квартиры матери с детьми. Имеет ли она право там проживать с детьми до решения суда? (Если бывший муж обратился в суд) Если да,то на какой закон ссылаться, если полиция снова приедет.

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

В браке была преобретена квартира с обременением на 20 лет, собственник муж квартиру дали от работы, в квартире никто не прописан, есть ребенок 2 года, после развода он имеет право выселить нас из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение