Как правильно взыскать сумму ущерба после ДТП и продать автомобиль без судебного разбирательства

• г. Москва
В результате ДТП (в которой я являюсь потерпевшей стороной) моему автомобилю был нанесен существенный ущерб. По оценке независимой экспертизы 9000$ (экспертизу проводил в присутствии виновной стороны), при остаточной стоимости автомобиля 9700$.По ОСАГО я должен получить 4000$, остальную сумму хочу взыскать с виновника аварии. Однако автомобиль востанавливать не хочу, есть возможность продать его.

Подскажите как правильно это сделать до судебного разбирательства. Виновная сторона заявляет, что сумма завышена, однака эксперт имеет все лицензии и проводил экспертизу на основании всех нормативных документов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Если вторая сторона не согласна с результатами экспертизы, то в суде она будет их оспаривать. Кстати, на заключении эксперта он указал о своем несогласии?

В суде Вы должны будете доказать право на взыскание суммы, представляющей разницу между РЕАЛЬНЫМИ Вашими затратами на восстановление автомобиля и страховым возмещением, полученным по ОСАГО. В судебном порядке Вы можете также взыскать потерю товарного вида и моральный вред.

В случае продажи автомобиля виновная сторона может построить защиту на разнице между суммой, начисленной экспертом (установленной судом) и суммой продажи минус страховое возмещение.

Удачи,

Машину я пока продавать не советую, т.к. отсутствие автомобиля является основанием для усомнения в нанесенном ущербе, тем более факт продажи может трактоваться как частичное получение компенсации ущерба.

В суд идти необходимо, но есть ряд нюансов, которые могут всплыть при детальном разбор вашего ДТП.