Как получить два свидетельства о собственности на отдельные квартиры, имеющие один номер?
₽ VIP

• г. Москва

В 1992 году по одному ордеру были получены две квартиры на одной лестничной клетке. В 1993 году произведена приватизация в совместную собственность без выделения долей. В свидетельстве записано кв. 51,52. Регистрация у членов семьи тоже в двух квартирах одновременно. Никаких перепланировок или переустройства квартир не производилось, границы помещения не менялись.

То есть фактически имеются две отдельные квартиры, а по документам квартира одна с двойным номером. Хотим, получить свидетельства о собственности на две отдельные квартиры.

В соответствии со статьей 40 ЖК РФ, собственник имеет право изменить границы принадлежащего ему жилого помещения.

Вопрос: как этим правом воспользоваться практически, достаточно просто подать заявление собственников с приложением соответствующих документов (выписки из лицевого счета, поэтажный план, экспликации и т.д.) в органы регистрации или необходимо оформлять перепланировку? И к кому с подобным вопросом обращаться: к риэлторам, нотариусу, органам самоуправления или в БТИ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вариант 1:

Всем владельцам (собственникам или нанимателям квартир) надлежит обратиться в орган местного самоуправления (районную администрацию) с заявлением о выдаче разрешения на переустройство/перепланировку жил. помещения.

Согласно ст. 26 ЖК РФ необходимо представить следующие документы:

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Вариант 2:

Если БТИ выдаст тех. папорт на два отдельных объекта (квартиры) утверждать переустройство/перепланировку (раздел объекта на 2 квартиры) необходимости нет.

Далее регистрируйте квартиры в УФРС квартиры как 2 отдельных объекта.

С уважением

P.S.

Вариант 3:

Если не проходят варианты 1 и2, собственники ж.пом. могут инициировать судебный процесс о разделе общей долевой собственности в натуре. В дальнейшем зарегистрировать свои права на отдельные квартиры на основании решения суда. Такой иск могут заявить только СОБСТВННИКИ, т.е. жильцы кж.пом. после приватизации квартиры.