Конфликт в гаражах - столкновение соседей и обвинения в физическом насилии

• г. Санкт-Петербург

В гаражах произошел конфликт. Я оставил свою а\м напротив своих ворот, вернулся через 30 мин, сосед пенсионер, выехал из своего гаража, но когда увидел меня, подошел и стал оскорблять и унижать. Мы с другом, пытались не обращать внимания, но он ходил за нами следом, разжигал конфликт, кричал то бы я его ударил. В какой то момент он ушел, и вернулся с автомобильной щеткой для снега в руках, снова начал кричать и размахивать щеткой у меня у лица, я схватил его за руки, он стал их вырывать и мы упали, я упал на него, сразу встал, предложил помощь поднялся. Он успокоился, но потом снова завелся, мы уехали. Мой свидетель, друг, все видел, в конфликте не участвовал. Вернулись мы в гараж спустя несколько часов и охранник на въезде сказал что наш сосед по гаражу пришел весь в крови и утверждал что я его избил, сразу обозначу что на момент когда мы расходились, я помог ему отряхнуться, никаких ссадин у него не было. Через несколько дней меня вызвали в полицию, он обратился в травму, а затем и с заявлением. Диагноз ЗЧМТ СГМ ушиб груди ушиб ягодичной области. Через какое то время материал отказали за отсутствием состава преступления, но вскоре он вернулся из пр-ры, по ТЛГ провели СМЭ и теперь направили мировому судье, с приложенным его заявлением в котором он указывает что я его ударил 3 раза кулаком, а после того как он упал несколько ударов нанес ногами.

Ситуация крайне не приятная. Какие подводные камни могут вылезти? Его паказания в объяснении полиции и заявлении мировому судье расходятся. Свидетелей у него нет, у меня есть. Какое Ваше видение материала?

Ответы на вопрос (3):

Это не материал а уголовное дело и вы обвиняемый. Приглашайте адвоката и исходя из конкретики доказывайте свою невиновность в суде.

В суде могут появиться свидетели с его стороны, о которых Вы не знаете. Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 116 или 115 УК РФ, в зависимости от тяжести телесных повреждений. По возможности обращайтесь к адвокату, который ознакомится с материалами уголовного дела в суде, после чего выстроит необходимую в Вашем случае линию защиты.

Если вкратце, то:

- противоречия в ранее данных им объяснениях в полиции описанию события в заявлении ему придется разъяснять в суде;

- его свидетели могут появиться (тот же охранник, например), но насколько их показания будут последовательными, непротиворечивыми и соответствовать иным материалам дела - предсказать нереально;

- Вам необходимо готовить письменное отношение к предъявленному обвинению. И да, на Вашем месте я бы подумал насчет поиска адвоката и заключения с ним соответствующего соглашения на защиту.