Почему нельзя просто исправить ошибку на основании уже имеющихся документов?

• г. Москва

В свидетельстве о приватизации моей дочери неправильно написали отчество. Во всех остальных документах отчество было написано правильно. Теперь нам говорят, чтобы исправить (их ошибку) надо заплатить еще по 500 рублей за каждое свидетельство, написать заявления от каждого собственника. Предыдущие документы я собирала по ген. доверености детей (столько мытарств) У меня вопрос: Если это не наша ошибка-почему мы должны платить и терять свое личное время, отпрашиваться с работы. Почему нельзя просто исправить ошибку на основании уже имеющихся документов? ЭТО ЖЕ ИХ ОШИБКА!

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас в договоре который у вас на руках отчество написано правильно, то Вашей дочери или любому лицу по доверенности необходимо:

1. Сделать нот. копию договора о приватизации.

2. оплатить 100 р. гос пошлину. снять с квитанции копию.

3. Заполнить заявление об исправлении ошибки в реестре. (если вы сами не заполнили заявление, то сотрудники Регистрационной службы (ФРС) обязаны сами его заполнить.)

4. паодать документы в ФРС. В течении 3 дней вам должны выдать новое свидетельство.

выписка из закона о регистрации прав:

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.