Как быть в случае вытеснения из компании после слияния?

• г. Москва

Прошу прояснить ситуацию. Я работаю в компании несколько лет. Произошло слияние нашей компании с другой. На мое место планируют принять сотрудника из покупаемой компании. Насколько я знаю, если я не против уйти с этого места, мне должны предложить другую должность в компании или уволить в том случае, если будет документально подтверждена моя профнепригодность к данной должности. Вправе ли меня заставить написать заявление об уходе по собственному желанию или я могу работать на данной должности до момента проверки со стороны руководства на мое соответствие занимаемой должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, смена собственника (реорганизация и пр.) компании не является поводом для увольнения сотрудника. Вас могут просто сократить, но при этом никто не может претендовать на вашу должность, т.к. она будет сокращена.

Если вы решите покинуть свое рабочее место по причине смены собственника, то никто, к сожалению, не обязан вам предлагать иную должность (это возможно только в случае сокращения), вас просто уволят в соответствии с п. 6 ч.1 ст.77 ТК РФ, с формулировкой: отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией.

С уважением, Старовойтов А.В.