Неоднократно писались заявления в Управу города о предоставлении при переселении 2-х квартир.

• г. Москва

На основании каких законов должна предоставляться жилая площадь при переселении из дома идущего под снос из неприватизированной квартиры, и каков порядок извещения граждан о предстоящем переселении, а также норма предоставления жилплощади. В квартире проживает 4 человека, семья из 3-х человек (включая 12-летнюю дочь) и бабушка. Бабушка стоит на очереди на улучшение жилплощади с 1972 г. на работе. Общая площадь квартиры 46 кв.м., жилая площадь 28 кв.м., комнаты смежные запроходные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Ваша ситуация регулируется ЗАКОНОМ г.МОСКВЫ N 21-73 О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Лица, освобождающие жилые помещения, получают от отселяющего лица Решение об освобождении данного строения, текст указанного выше Закона, другие нормативные акты, касающиеся прав и обязанностей отселяемых, образцы договоров, информацию о возможных местах расположения жилых помещений, предоставляемых для переселения.

По договору социального найма жилое помещение предоставляется в виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи данной численности на дату принятия Решения. Социальная норма общей площади на одного человека составляет 18 кв.м. Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица.В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья При этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.