Возможно ли оформить человека на основное и совместительство одновременно на предприятии? Как правильно оформить это документально?

• г. Севастополь

Могу ли я оформить человека на основное место работы на 0,5 ставки (к примеру: штукатуром) и на 0,5 ставки по совместительству (к примеру: плотником) на это же предприятие? И как документально это сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое оформление вполне возможно.

Первый трудовой договор ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ (указываете это в договоре) вы заключаете о выполнение работником работы по профессии например штукатур. Работнику устанавливается неполный 4-часовой рабочий день при 5-дневной 20-часовой рабочей недели.(это как раз соответствует 0,5 от штатной единицы) Оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ. ст. 93 ТК РФ.

Второй трудовой договор ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ (указываете это в договоре) вы заключаете с работником о выполнении им работы по профессии плотника. Работнику устанавливается неполный 4-часовой рабочий день при 5-дневной 20-часовой рабочей недели (это как раз соответствует 0,5 от штатной единицы). Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. (При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.). ст. 282, 284, 285 ТК РФ.

Трудовая книжка оформляется по основному месту работы.