По каким признакам собрание (заочное голосование) м.б. признано недействительным.

• г. Санкт-Петербург

По каким признакам собрание (заочное голосование) м.б. признано недействительным.

Ответы на вопрос (2):

Например, при отсутствии кворума на данном собрании.

В протоколе может быть не указано по инициативе кого из собственников помещения было созвано и проведено заочное собрание, не указано наличие или отсутствие кворума, не указаны итоги голосования по всем вопросам повестки дня.

Так же,могут отсутствовать листы регистрации собственников помещений, принявших участие в общем собрании и листы голосования (решения) с подписями собственников помещений или их представителей по вопросам повестки дня, подписанные членами счетной комиссии.

ЖК РФ устанавливает прямую пропорциональную зависимость количества голосов, которым обладает на общем собрании каждый собственник помещения в многоквартирном доме, от размера доли в праве общей собственности на общее имущество в этом доме. Указанное правило не может быть пересмотрено соглашением участников долевой собственности.

Поэтому без решения вопроса об определении долей в общей собственности, а, следовательно, о количестве голосов на таком собрании, невозможно само его проведение.

Отсутствие доказательств, подтверждающих надлежащее извещение собственников жилых помещений о проведении общего собрания путем проведения заочного голосования и доведение до них решений принятых на общем собрании и итогов голосования.

Удачи.