Как защитить право на наследственное жилье и предотвратить продажу после смерти родителей?

• г. Москва

Родители старые (мать и отец), рано или поздно умрут, родная сетра заявила им что после смерти родителей хочет продать квартиру

Сама не проживает в данной квартире с 18 лет, сейчас ей 39,все это время она не платила не компейки за квартиру.

Квартира муницепальная, не приватизированная.

После смерти родителей сестра станет квартиросъемщиком.

Вопросов несколько:

Может она приватизировать квартиру и не вписать меня в приватизацию и в дальнейшем продать ее?

Как можно доказать тот факт что она не проживает в данной квартире и никогда за нее не платила?

Как можно разделить счета, что бы каждый член семьи платил за свои, пока нас четверо (мат, отец, я и сестра), после смерти родителей на остается двое)?

Моя цель сохранить квартиру и не позволить продать ее.

Ответы на вопрос (2):

Квартиру можно приватизировать только до 1 марта 2015 года.

Это лучший ответ

Сестру при указанных обстоятельствах можно признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета на основании этого решения суда.

Законопроект о продлении сроков приватизации обсуждается вновь.

При этом нельзя делить оплату ЖКУ, - это сделает практически невозможным признании ее утратившей право пользования.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Для информации:

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.