Влияет ли прописка несовершеннолетнего ребенка на возможные сложности при продаже/обмене квартиры и переезде в более маленькое жилье?

• г. Москва

Такая ситуация - я прописан у родителей, но собственником не являюсь (собственники родители), если сюда я пропишу на постоянно несовершеннолетнего ребенка - в дальнейшем будут ли какие-то сложности по выписке ребенка, если квартиру эту решим продавать/разменивать? И если при продаже будем вынужденны переехать в квартиру меньшей площади.

Ответы на вопрос (2):

С согласия органов опеки снимете ребенка с регистрационного учета.

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, ведь выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) Вам не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.

Нужно получить письменное разрешение органов и попечительства на продажу и покупку квартиры, без данного согласия ребенка не выпишут и не пропишут.

Чтобы получить данное согласие необходимо:

для начала нужно взять справку с паспортного стола с прежнего места жительства (продаваемой квартиры) о зарегистрированных в ней лицах.

В паспортный стол прежнего места жительства один из родителей ребенка (опекунов, усыновителей) предоставляет сотруднику:

- свой паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);

- свидетельство на право собственности на имя ребенка.

Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире, где указано, что ребенок в ней прописан.

Далее обоим родителям надо обратиться в органы опеки и попечительства и предоставить пакет документов (все документы подаются и в оригиналах и ксерокопиях):

- справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства (продаваемой квартиры);

- свидетельства о праве собственности на продаваемую и покупаемую недвижимость;

- технические паспорта продаваемой и покупаемой недвижимости;

- свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);

- паспорта обоих родителей.