Вопрос о возможности оформления досрочной пенсии для матери ребенка-инвалида детства

• г. Элиста

Моей маме сейчас 50 лет, хотела оформиться на пенсию досрочно, так как у нее был ребенок инвалид детства (ДЦП), он умер когда ему было 7,6 лет. Но когда она собрала документы и пошла в пенсионный фонд ей сказали что ваш ребенок не дожил до 8 лет и вы не имеете право выходить досрочно на пенсию. Ответьте пожалуйста правомерно ли это или ей все-таки можно оформиться досрочно на пенсию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да это правильно, пункт 1.1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

право на досрочную пенсию предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;