Входит ли профессия слесаря по ремонту и обслуживание городских канализаций в перечень вредных? Можно ли выйти досрочно на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств. Разделом ХХХ Ш "Общие профессии" Списка 2 производств, работ, профессий, должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, право на льготное пенсионное обеспечение предоставлено слесарям аварийно-восстановительных работ, постоянно занятым на подземных канализационных сетях (позиция 23200000-18447). По тексту - указанная профессия это не имеющаяся в Списке.