Как разрешить ситуацию с общей собственностью на земельный участок между наследниками и гражданином Х.?

• г. Симферополь

Наследодатель имел в общей долевой собственности с гражданином Х. по 50/100 жилого дома каждый.

Дом расположен на участке 0,15 га, который на праве совместной собственности (без долей) также принадлежал умершему и гражданину Х. (имеется госакт).

На основании решения суда произведен раздел дома и подсобных помещений, право общей долевой собственности между умершим и гражданином Х. прекращено, каждая доля признана отдельным домовладением с присвоением отдельных адресов.

Данное решение суда реализовано, каждым собственником получены свидетельства о праве собственности на свои дома, право зарегистрировано.

В том же решении суда в резолютивной части указано: прекратить право общей собственности между Умершим и гражданином Х. и осуществить раздел земельного участка 0,15 га по адресу….. без изменения его целевого назначения, признать за каждым право собственности на земельный участок по данному адресу по 0,075 га.

НО! Данная часть судебного решения реализована не была, участок в натуре не разделен, документы по 0,075 га не оформлены.

На сегодня мы имеем два частных домовладения, расположенных на общем земельном участке.

При оформлении наследства нотариус сообщает, что может без проблем оформить право собственности трех наследников на дом, принадлежавший умершему. Однако наследство на часть участка, который по госакту до сих пор - общая собственность с гражданином Х., он оформить не может.

Порядок действий наследников, чтобы привести документы в порядок, нотариус рассказать тоже не может (его слова - «Что вы хотите, мы же Крым, мы только начинаем работать в российском правовом поле, у нас никакой практики»).

Вопрос: что делать наследникам для разрешения ситуации, имея на руках госакт о праве совместной собственности на землю умершего с гражданином Х. и нереализованное решение суда о прекращении этой общей собственности с разделом участка поровну?! В какие органы и с чем обращаться?!

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться в БТИ и Кадастровую палату, на основании решения суда провести межевание земельных участков и подать документы нотариусу.