Отказ включить годы ухода за мамой в стаж для назначения пенсии по возрасту - правомерен ли и какие мои действия?

• г. Санкт-Петербург

С 1999 г. я не работаю. Ухаживала за мамой инвалидом 2 группы, которой на тот момент было 83 г. В 2007 г. мама умерла. В июле я обратилась в пенсионный фонд за назначением мне пенсии по возрасту. Мне отказались включить годы ухода за мамой в стаж, на том основании, что это не было оформлено при ее жизни. Правомерен ли такой отказ? И если нет, то какие мои действия в данной ситуации.

Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вера! Отказ правомерен.Уход за матерью, если вы не получали пособие по уходу, не приравнивается к работе Вам надо было оформить получение пособия по уходу за членом семьи старше 8о лет..