Конкурсный управляющий изменил условия увольнения без согласия работника - как защитить свои права?

• г. Невинномысск

Организация обанкротилась, назначен конкурсный управляющий и конкурсный управляющий по почте отправил уведомление, что я буду уволен 01.03.2015 года, и через месяц я получил трудовую книжку с записью, что уволен по собственному желанию 31.12.2015 года, в этот период я был в отпуске, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в государственную трудовую инспекцию.

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.