Претензии к ООО по выплате дополнительного отпуска, неправильному расчету поларных надбавок и невыполнению индексации заработной платы

• г. Москва

Суть претензий: С 13.02.2009 по 18.01.2015 работал в ООО (зарегистрирована в Москве) вахтовым методом в районе Крайнего Севера.

1. По Трудовому и Коллективному договорам помимо ежегодного оплачиваемого отпуска мне полагалось еще ежегодно 24 календарных дня дополнительного отпуска. Дополнительные отпуска я не разу не брал. Т.о. их должно было накопиться за все время работы от 110 до 116 дней. Но предприятие произвело расчет всего за 47 дней.

2. Не правильно рассчитывались полярные надбавки, которые ежегодно присваиваются по 10%

3. Заработная плата не индексировалась, хотя в трудовом договоре это прописано.

4. Были переработки. Работодатель в устной форме давал указание, чтобы я и мои коллеги писали заявления, что мы согласны на переработки и отказываемся от двойной оплаты. Наверное у их мои заявления сохранились. Поэтому не знаю стоит ли это писать в претензии.

Вот кратко это выглядит так. Документы у меня все на руках. Сколько это будет стоить, а также сроки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пишите в личку обсудим

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий. Могу изучить Ваши документы и написать претензию в срок 2 дня за 5 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

На врпрос сколько положено вахтовику дополнительного отпуска сылаясь на статью 321 тк, отвечают не правильно. Так как закон статья 302 тк трактует что

Согласно ст. 302 ТК Р­Ф вахтовикам, работаю­щим в районах Крайнег­о Севера, предоставля­ется ежегодный дополн­ительный оплачиваемый­ 24 календарных дня. ­В стаж работы, дающий­ право работникам, вы­езжающим для выполнен­ия работ вахтовым мет­одом в районы Крайнег­о Севера, включаются ­предусмотренные графи­ками работы на вахте:

- календарные дни вах­ты в районах Крайнего­ Севера,

- фактические дни нах­ождения в пути.

Следовательно, количе­ство дней дополнитель­ного северного отпуск­а вахтовиков за рабоч­ий год (12 месяцев) о­пределяется пропорцио­нально количеству кал­ендарных дней вахты в­ районах Крайнего Сев­ера и фактических дне­й нахождения в пути. ­То есть 2 календарных­ дня отпуска положены­ за каждый месяц, вкл­ючающий предусмотренн­ые графиками дни рабо­ты на вахте и дни нах­ождения в пути (24 ка­ленд. Дн. / 12 мес.).

Увольняюсь с работы по собственному желанию, составлен приказ о прекращении трудового договора в котором сказано. На основании статьи 137 ТК РФ удержать денежные средства за 14.02 календарных дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска и за 12 календарных дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в районах крайнего севера использованных авансом за период с 12 февраля 2015 г. по 11 февраля 2016 г. заявление написано 10 июля на увольнение с 31 июля. Выдан расчетный листок за июль 2015 где удержана заработная плата 100%. согласия на вычет я не давал. Правомочны ли их действия?

Имеет ли право работодатель сокращать дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если работнику, в связи с получением первого высшего образования, работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск. В трудовом договоре прописан ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Работник работает с 19.02.14 по настоящее время. За это время был в ежегодном отпуске 3 раза по 14 дней: в октябре 2014 года 14 дней, в феврале 2015 года 14 дней и в октябре 2015 года 14 дней. Дополнительные оплачиваемые отпуска, в связи с сессией: в 2014 году 30 дней, 2015 год 40 дней и 2016 год 55 дней.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в прачечном отделении больницы с 2012, по моему трудовому договору мне положено 50 дней отпуска из которых 7 дней это за инфекцию. Изначально в коллективном договоре было прописано так же как и в моём трудовом договоре 50 дней, однако сегодня я подала заявление на отпуск и мне сообщили, что с 2014 года коллективный договор был переписан (о чём меня не уведомляли) и в нём значиться что отпуск у меня 43 дня. На мой протест мне в отпуске в 50 дней было отказано ссылаясь на коллективный договор, хотя все предыдущие годы даже якобы после переписывания коллективного договора 2014,2015,2016 я ходила в отпуск 50 дней. Как быть? По какому договору мне должны предоставлять количество дней отпуска?

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. Ежегодный отпуск мне предоставляют 40 дней (28 основной + 12 дополнительных дней). Хотя по закону насколько я знаю должны предоставлять 24 дополнительных дня к основному отпуску. Так ли это и можно ли получить компенсацию за не предоставленные дни за все года? И как эта компенсация должна будет начисляться и по каким критериям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос переработки, работаю в районе крайнего севера, должны ли начисляться надбавки и проценты на переработку, помимо оплаты в двойном размере?

Работаю бухгалтером в районе крайнего севера рядом с г.Новый Уренгой вахтовым методом, два м-ца работа. М-ц-межвахтовый отпуск. Работаю 6 дней в неделю по 11 часов. Должны ли мне оплачивать дни межвахтового отпуска-время переработки на вахте.

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. Ежегодный отпуск мне предоставляют 40 дней (28 основной + 12 дополнительных дней). Хотя по закону насколько я знаю должны предоставлять 24 дополнительных дня к основному отпуску. Так ли это и как можно не предоставленные дни получить за отработанные года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение