Мама мужа подала иск на признание дарения незаконным - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Как нам быть. Мой муж прописан в трёхкомнатной кооперативной квартире вместе с матерью и отцом. В этот кооператив отец мужа вступил находясь в браке с его матерью, но вскоре они развелись и выкуп этой квартиры его отец произвел уже находясь в разводе. Он оставался владельцем этой квартиры, но бывшая жена и сын продолжали проживать в ней. В прошлом году отец приватизировал эту квартиру и оформил дарственную на сына, т.е. моего мужа. При оформлении этой сделки нотариус сказал, что согласие на эту процедуру от матери мужа не нужно, т.к. выкуп квартиры состаялся тогда, когда родители мужа были в разводе. Теперь собственником квартиры является мой муж, а прописанными в ней остаются его родители. С момента совершения этой сделки прошло больше полгода. Мой муж сразу поставил в известность свою маму о том, что он теперь является собственником этой квартиры. Вчера мы узнали, что мама мужа подала иск в суд о признании дарения незаконным. Она хочет претендовать на долю в этой квартире. Отношения в семье очено сложные, родители мужа не общяются долгие годы, а отношения между матерью и сыном очень натянутые. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Евгения, здравствуйте! Если хоть какая-то часть пая была выплачена в период нахождения родителей супруга в браке (первый взнос, еще некоторые последующие взносы), то мать супруга сможет претендовать на какую-то, хоть и небольшую, но долю в данной квартире. Если докажет, что вкладывались совместно нажитые средства, то ничего с этим поделать будет нельзя, к сожалению. И в таком случае, договор дарения будет признан недействительным.

С уважением,

Харченко О.В.