Столкновение интересов при наследовании квартиры - как разрешить спор в суде?

• г. Протвино

Моему мужу перешла в наследство квартира (приватизированная) от бабушки, 13 лет назад. Муж был в ней прописан, а так же было составлено на него завещание и его маму в равных долях. Когда бабушка умерла, он пошёл в ЖЭК, где все оформили на него (финансовой лицевой счёт). Сказали, что все делается у них и больше никуда ходить не нужно. На данный момент ему потребовалось получить Свидетельство о государственной регистрации на квартиру. Он пошёл к нотариусу, та уже была готова выдать ему свидетельство о праве на наследство, т.к. он принял его по факту, не смотря на то, что пошло столько лет. Но как выяснилось, до него уже получили свидетельство его родственники (дядя и тётя), при этом скрыв о существовании ещё одной наследницы (мамы мужа) и наследника по завещанию. Сначала они обещали подписать дарственную на мужа, т.к. узнали о завещании, да и нотариус сказала, что суд будет на нашей стороне. А теперь родственники тыкают нам в статью 62 и говорят её почитать. Но эта статья о ликвидации юридического лица. Может они продиктовал ошибочно. Как мы поняли, что скорее всего суда нам не избежать, но хоть понять бы какую статью они имеют в виду, что нам ждать от суда и есть ли смысл вообще судиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В суд обращаться смысл имеется. Ведь право то нарушено. При этом новые собственники могут его выписать и выселить в любой момент.

Для защиты своего права необходимо обратиться с иском об оспаривании свидетельств о праве на наследство, гос регистрации их прав и признании за собой права собственности.

И сделать это лучше уже сейчас, наложив арест на квартиру пока она не перепродана третьим лицам. Если это произойдет, ситуация осложнится.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

У вас один путь в судебном порядке признавать их свидетельство на наследство недействительным, накладывать арест на квартиру. А то пока вы будете собираться в суд, они могут квартиру продать. Тога и судиться будет не за что. Про 62 статью что-то ничего похожего на вашу ситуацию нет.

Как я поняла, они могут выписать мужа, а если мы пропилеи туда несовершеннолетних детей, это может затормозить процесс продажи? Спасибо.

Затормозить процесс продажи сможет только суд, если Вы прямо сейчас туда обратитесь. А вообще, Вашу ситуацию надо разбирать подробно.