Как разделить доли в квартире после смерти наследодателя и что делать, если появились другие собственники? Может ли муж прописать своих несовершеннолетних детей на квартиру, если он сам только прописан

• г. Пушкино

Я уже задавала вопрос по поводу наследственного дела, но как оказалось обстоятельства изменились. Муж был прописан в квартире у бабушки на момент её смерти. Бабушка оставила завещание на него и его маму в равных долях. После смерти бабушки муж пошёл в ЖЭК и перевёл финансовой лицевой счёт на себя. В жэке ему сказали, что больше ничего делать не нужно. А теперь, когда мужу понадобилось получить документ в регистрационной палате, его отправили к нотариусу. Он собрал все документы и ему уже хотели начать оформлять, но тут выяснилось, что квартиру на себя оформили брат и сестра мамы. Сделали они это потихому, никто ничего не знал. Получается, что муж теперь там никто. Так же нотариус сказал, что было сокрытие завещания (ну возможно они о нем не знали) и сокрытие наследницы, т.к. они не сказали что есть ещё сестра (мама мужа). Нотариус сказал подавать в суд и что скорее всего суд будет на его стороне т.к. он все это время там проживал, оплачивал, делал ремонт. Но как в таком случае разделяются доли? По завещанию наследника два и претендуют ещё два. На момент смерти наследодателя они не были не инвалидами, не пенсионерами. Как мы поняли, отказываться от наследства мирно они не хотят. И ещё вопрос, может ли в данный момент муж прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей, если он пока только там прописан?

Ответы на вопрос (5):

Прописать детей он может. Наследниками по суду будут признаны именно наследники по завещанию. Воля завещателя выражена в завещании, порядок наследования изменен волей завещателя. Если бы не было завещания, то наследовали бы наследники по закону. завещание имеет приоритет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно Вам стоит обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании процедуры вступления в наследство.

Раздел квартиры будет производится в соответствии с завещанием.

Если Вам понадобится юридическая помощь в отстаивании своего права на квартиру, обращайтесь! Обязательно Вам помогу! 8(915)115-82-61

Спросить
Пожаловаться

И ещё один момент. Имеет ли в данном случае срок давности завещание? Бабушка умерла в 2001 году, муж сразу же переделал на себя ФЛС, т.е. вступил в наследство по факту. Родственники же пошли к нотариусу 2004 году?

Спросить
Пожаловаться

завещание срока давности не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется оспаривать свидетельства о праве на наследство и факт гос регистрации их прав на наследственное имущество.

Истцов будет двое - наследники по завещанию. Они же в равных долях и получат наследство.

Срок давности имеет значение для заявления таких требований (три года), но исчислять его следует с того дня, когда стало известно о нарушении своих прав.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу перешла в наследство квартира (приватизированная) от бабушки, 13 лет назад. Муж был в ней прописан, а так же было составлено на него завещание и его маму в равных долях. Когда бабушка умерла, он пошёл в ЖЭК, где все оформили на него (финансовой лицевой счёт). Сказали, что все делается у них и больше никуда ходить не нужно. На данный момент ему потребовалось получить Свидетельство о государственной регистрации на квартиру. Он пошёл к нотариусу, та уже была готова выдать ему свидетельство о праве на наследство, т.к. он принял его по факту, не смотря на то, что пошло столько лет. Но как выяснилось, до него уже получили свидетельство его родственники (дядя и тётя), при этом скрыв о существовании ещё одной наследницы (мамы мужа) и наследника по завещанию. Сначала они обещали подписать дарственную на мужа, т.к. узнали о завещании, да и нотариус сказала, что суд будет на нашей стороне. А теперь родственники тыкают нам в статью 62 и говорят её почитать. Но эта статья о ликвидации юридического лица. Может они продиктовал ошибочно. Как мы поняли, что скорее всего суда нам не избежать, но хоть понять бы какую статью они имеют в виду, что нам ждать от суда и есть ли смысл вообще судиться. Спасибо.

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Моему мужу перешла в наследство квартира (приватизированная) от бабушки, 13 лет назад. Муж был в ней прописан. Когда бабушка умерла, он пошёл в ЖЭК, где все оформили на него (финансовой лицевой счёт). Сказали, что все делается у них и больше никуда ходить не нужно. На данный момент ему потребовалось получить Свидетельство о государственной регистрации на квартиру, но в регистрационной палате от него теперь требуют документ от нотариуса. Как теперь быть? Ведь прошло 13 лет и восстанавливать наследственное дело уже поздно, да и по факту наследство он принял. Или может быть нам нужно обращаться в суд для признания наследства? Спасибо.

Чтобы Вам было понятно и мы не запутались: главные лица этой темы:-бабушка Зина (мать мамы мужа);-мама тамара (мама мужа);-Лариса (родная младшая сестра мамы Тамары, вторая дочь бабушки Зины, т.е тетя мужа Алексея)-мой муж Алексей;-наш сын Иван (ему 1 год и 10 мес)

Ситуация такая:27 февраля 2014 г. умерла мама Тамара не своей смертью (выпрыгнула из окна квартиры с 5 этажа).2-х комнатная квартира, приватизирована. Главный квартиросъемщик бабушка Зина. Квартира поделена на три доли. 1 доля бабушка зина,2 доля мама тамара,3 доля мужа алексея. В квартире прописаны-бабушка Зина, мама Тамара, муж Алексей, сын Иван. В квартире живет бабушка Зина и Лариса. Я,муж и наш сын живем в доме. Коммунальные платежи за квартиру делает Лариса, но мы ей даем на это деньги, конкретно за свет платит бабушка Зина. т.е Лариса живя там сама ни за что не платит, хотя сама этим всем пользуется.

Еще есть земельный участок с домом (дача)-принадлежит маме Тамаре. Мама Тамара сделала завещание на своего сына (моего мужа Алексея)-дом с зем. участком.

Когда открывали наследственное дело, нотариус сказал, что доля мамы Тамары будет делится поровну-между бабушкой Зины и мужем Алексеем. Что даже малолетний наш сын прописанный там ни какой роли не играет. Что у нас есть завещание от мамы Тамары на дом с участком-все равно бабушка Зина имеет право и на часть дома с участком, типа есть закон, т.к она пенсионер.

(Бабушка Зина после оформления всего этого-что будет иметь отпишет Ларисе). И так же нотариус нам написал список какие документы мы должны собрать по дому с участком, а по квартире собирает Лариса (нотариус сказал чтоб так сделали, якобы ей не нужны документы по квартире в 2 х экземплярах, типа будет достаточно что соберет Лариса).

Муж собрал все документы, которые нотариус написал. В конце октября муж с Ларисой пришли на прием к нотариусу закрывать наследственное дело, т.е получать свидетельство о праве на наследство. В итоге не закрыли. Якобы у нас не хватает одного документа (которого муж не собирал, эта бумага еще от мамы Тамары должна была остаться. Значит когда мы открывали наследственное дело эта бумага была, а сейчас значит ее нет... По документам на квартиру вопросов у нее не возникло.

Сейчас у нас немного изменилась ситуация. .

Ждали последнюю справку, чтоб можно уже было вступать в наследство, но к сожалению бабушка Зина не дождалась-она умерла (Инсульт).

Какие тогда сейчас расклады?

Мы правильно понимаем-значит дом с участком как есть по завещанию переходит мужу. А доля мамы в квартире (которая изначально делилась между мужем и бабушкой) целиком переходит мужу, правильно?

А тетя Лариса (дочь бабушки Зины) через полгода вступает в наследство только на долю бабушки Зины, правильно?

И еще такой вопрос, мы сейчас можем вступить в наследство, или нам тоже надо будет ждать полгода?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. Бабушка моему мужу в наследство оставила квартиру. Муж во время не вступил в наследство лет 6 назад. Когда пытался восстановить срок через суд, появился новый наследник (его мама). Но после смерти бабушки, он жил в этой квартире, делал ремонт, и.т.д. А сейчас получается, что квартира делится на него, маму и его двух братьев? И если так, то эти доли будут равные или нет?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У меня к вам такой вопрос у моего мужа умерла бабушка осталась квартира, квартира приватизирована но там не были прописаны ее два сына, а прописана только она одна, когда были живы ее сыновья она составила на них двоих завещания получается так что оба сына погибают и она завещание переделывает на четверых внуков ее сыновей, позже умирает один внук и бабушка снова переделывает завещание уже на троих внуков то есть на моего мужа и его двоих двоюродных братьев, вообщем нас волнует вот такой вопрос время подходит к полугоду и мой муж звонил брату на что тот сказал что моего мужа нет в завещании и он один наследник якобы бабушка ему одному оставила квартиру! Конечно документы его брат забрал и не хочет отдавать, а как нам узнать есть ли мой муж в завещании если нет не справки о смерти ни свидетельство о рождении отца моего мужа подтверждающего родство бабушки что мой муж ее внук, а отец моего мужа ее сын тоже умерший, может ли мой муж претендовать на долю в этой квартире если его нет в завещании допустим и если его умерший отец не был прописан в квартире своей матери тоесть бабушки моего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение