Как обеспечить защиту прав на наше жилье от продажи и претензий брата?

• г. Ярославль

У нас с матерью есть не приватизированная квартира, прописаны там мама и я.Есть еще брат при получении квартиры он числился в ордере, но не проживает лет 30 уже в квартире и не прописан, имеет свое жилье. Мама хочет приватизировать квартиру только на себя и в последствии продать ее купить меньший метраж и на оставшиеся деньги жить, я против этого. Как мне себя обезопасить, что бы мама не смогла продать квартиру? Еще есть переживания по поводу брата, брат ведет асоциальный образ жизни, страдает алкогализмом, не работает, за его квартиру у него большой долг и долг по алиментам, боюсь что потеряв свое жилье он может переехать к маме и тогда тоже будет претендовать на жилье. Как обезопасить себя от продажи жилья мамой и попыток брата выделить себе долю в последствии.

Ответы на вопрос (2):

Вы несколько забегаете вперед Если Вы не оформите нотариальный отказ от участия в приватизации то никакой приватизации не будет.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена, если вы там зарегистрированы и проживаете тогда мама не сможет приватизировать квартиру только на себя у вас с ней будет по 1/2 если она захочет продать свою часть она сначала должна предложить вам чтоб вы ее выкупили.