Сотрудница уходит на больничный по беремености и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Сотрудница уходит на больничный по беремености и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На время ее отсутствия нового работника брать не будут, планируется распредетить ее обязанности между другими работниками отдела. С какого момента нужно производить доплату работникам за выполнение ее обязанностей: с момента ее больничного по беременности и родам или с момента отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Каким образом правильно оформить доплату работникам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Начну с того, что отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, не существует. Есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В течение которого, выплачивается пособие из средств ФСС до 1,5 лет, а до 3-х лет, за работником сохраняется место работы, стаж и должность. Как только Ваш работник уйдет в ОТПУСК по беременности и родам, Вы можете решать все вопросы, связанные с выполнением ее работы, другими сотрудниками. Либо нанять на ее место другого работника по срочному трудовому договору...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.