Как получить трудовую книжку и расчет после увольнения по собственному желанию

• г. Екатеринбург

Уволился по собственному желанию с 05.02.2015 г. сегодня уже 09.02.2015 г. но трудовую книжку и расчёт так и не получил. Что мне делать и куда обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в трудовую инспекцию, ваши права нарушены.

Обращайтесь в органы ,которые призваны защищать трудовые права:

это -прокуратура либо инспекция труда

Уважаемый Андрей г. Екатеринбург !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться:

- в суд с исковыми требованиями к своему работодателю «О взыскании материального вреда и т.д.», в связи с невозможностью устроиться на НОВУЮ работу по вине прежнего Работодателя.

Кроме того по данному вопросу вы также вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2015г

Если вы написали заявление на увольнение в соответствии требованиями нормы, указанной в статье 80 ТК РФ, то ваши права нарушены.

Требование нормы - предупреждение об увольнении не менее чем за две недели. Указывали ли вы дату последнего рабочего дня, получил ли работодатель ваше заявление не позднее чем за две недели до указанной вами в заявлении даты увольнения? "с" 5-го уволить - это не дата увольнения. К тому же согласно такой трактовке "уволить с 5-го" непонятно, когда вас нужно уволить: то ли 4-го, а С 5-го вы уже не работаете, то ли 5-го, то ли начиная с 5- го в любой день??? Днем увольнения во

всех случаях является последний рабочий день. Во его вы и должны были указать в своем заявлении. А "с 5-го " - это не дата, а начало периода.

Если вы нарушили требования статьи 80 ТК РФ, то работодатель вправе отказать вам в вашей просьбе. При этом он должен сообщить вам об этом незамедлительно. В этом случае вы должны будете написать заявление вновь, но уже с соблюдением требования закона.

Если вы все сделали правильно, то работодатель нарушил общий порядок прекращения трудового договора , указанный в ст. 84.1. ТК РФ, в том числе требование о том, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ и в связи с этим может быть привлечен к ответственности.

Согласно части 6 ст. 84.1 по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Для начала обратитесь с письменным требованием к работодателю. Если ваше требованием в указанный срок не будет выполнено, обращайтесь в суд.[b][/b]