Т.е. нет росписи должника, что он ознакомлен с Постановлением о возбуждении судебного производства?

• г. Самара

Может ли суд не вынести решение о назначении неустойки в размере 0.5% от суммы долга по уплате алиментов за каждый день просрочки, если судебные приставы при возбуждении исполнительного производства не взяли подпись об ознакомлении с Постановлением у должника? Т.е. нет росписи должника, что он ознакомлен с Постановлением о возбуждении судебного производства? Это было в 2006 году? Как поступить в этом случае? С кого можно потребовать сумму неустойки?

Ответы на вопрос (1):

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Поэтому не вполне понятно, почему неустойка 0,5%.