Как обезопасить себя при передаче дачи в собственность - практические советы

• г. Новочеркасск

В 1998 году купила дачу, - есть заявление продавца с подписью о выходе из дачного товарищества в связи с передачей участка, мое заявление о закреплении участка за мной в связи с покупкой, протокол заседания товарищества: исключить продавца из членов и передать мне участок, книжки садовода на меня за эти годы. Дача приватизирована на продавца в 1992 году. Опасаюсь, что продавец может дачу мне не переоформить. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Запросите выписку из Росреестра за кем значится строение и земельный участок под Вашей дачей. Если регистрации нет, Ваш договор не имеет юридической силы. продавец вправе был уступить Вам только свое членство в товариществе. Если у него есть свидетельства о праве собственности на строение и на землю, на основании договора купли-продажи, Ваши права будут зарегистрированы в Росреестре.

Здравствуйте!

У Вас нет самого главного - договора купли-продажи.

Подпишите с продавцом (прежним собственником) договор купли-продажи и регистрируйте в Росреестре право собственности.