Могу ли я сохранить свою долю в общей квартире при разводе и переезде за границу?

• г. Москва

Я с женой в разводе у нас общий сын 4 года. Я собираюсь уехать по работе в другую страну на неопределенное время. Я прописан в муниципальной квартире вместе с женой и ее родственниками. Свое право и долю в этой квартире терять не хочу. Имею ли я право оформить у нотариуса то что жена плучила мою долю в размере 1150000 руб (Это мне рассчитали мою долю по рыночной стоимости) в счет алиментов, а я ей в ответ на это напишу что получил свою долю в сумме все тех же 1150000 и выпишусь?

Ответы на вопрос (2):

Константин, но ведь родственники бывшей жены могут отказаться от приватизации квартиры и тогда у Вас нет никакой доли. Описанный Вами вариант возможен только в том случае, если сама бывшая супруга откажется от алиментов.

В неприватизированной квартире такие соглашения не работают. Эта квартира - государственная собственность, распоряжаться которой Вы не вправе.