Вопрос о возможности перехода на додекретное место и последующего сокращения по соглашению с работодателем

• г. Ростов-на-Дону

У меня через 1 месяц заканчивается оплачиваемый декретный отпуск. Работодатель предлагает выйти на более низкую должность с сохранением оклада. Меня это не устраивает. Понимаю, что работать далее в компании врядли получится. Вопрос такой. Могу ли я выйти на додекретное место и следующим же днем попасть под сокращение (если договорюсь об этом с работодателем) на переговорах? Или только по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам обязаны представить Ваше прежнее рабочее место (ст. 256 ТК РФ) и только потом могут что-то делать. С сокращением - как договоритесь

По сокращению не могут уволить в силу ст. 261 ТК РФ, а по соглашению сторон-да.

ТК РФ: Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Это лучший ответ

Непонятно, что подразумевается под оплачиваемым декретным отпуском. Он весь оплачиваемый. До 1,5 лет пособие за счет ФСС и плюс 50 рублей за счет работодателя. А с 1,5 до 3-х ежемесячно только по 50 рублей за счет работодателя.

Если вы имеете ввиду отпуск до 1,5 лет , то ни о каком сокращении не может быть и речи. Не допускается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей до 3-х лет согласно статье 261 ТК РФ.

Только по соглашению сторон или по собственному желанию.

Согласно статье 256 ТК РФ ваш работодатель ОБЯЗАН предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором, чтобы он вам не предлагал.