Как трудовая инспекция поможет разрешить спор о сокращении зарплаты и защитить интересы работника и администрации

• г. Москва

Спасибо за ответ, и ещё, если я пишу в трудовую инспекцию по поводу уменьшения зарплаты в октябре, что сделает инспекция для и меня и в отношении администрации?

Ответы на вопрос (3):

Проведет проверку, примет меры к виновникам.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. обяжут устранить нарушения.

согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право трудовая инспекция в отказе рассмотрения заявления? Четыре раза подавали заявления в трудовую инспекцию с целью проведения проверки у уже бывшего работодателя. Все ответы, которые прислала трудовая инспекция раскрыты не полностью, "спустя рукава"проведена проверка. И в последнем ответе написали, что если мы еще раз подадим заявление, его не примут. Это в полномочиях трудовой инспекции?

Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию о нарушении прав

живу в Москве

трудовая инспекция единая в нашем городе или существуют инспекции по району?*?

Я отправил параллельно жалобу на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию. 12.02 2016 из прокуратуры пришел ответ, что мое заявление прокуратурой направлено в трудовую инспекцию, однако из трудовой инспекции тишина. Хотелось бы узнать алгоритм моих действий. Суть жалобы-установление факта трудовых отношений и невыплата зарплаты за два месяца (100 000 рублей)

Я являюсь руководителем компании, сотрудник сегодня вывела меня из себя и мы нахамили друг другу. Она сказала, что пойдет в трудовую инспекцию. Что может предпринять в отношении меня трудовая инспекция? Заранее спасибо!

Не так давно хорошая подруга обратилась в трудовую инспекцию по труду-работодатель отказывался выдавать трудовую книжку. Сложная ситуация, а я смеялась над другим. Ответ из трудовой инспекции пришел через 45 дней. Вместо установленного 30 дневного срока. И как всегда-нарушений не было выявлено. Ей в ответе написали, что "вы забыли забрать трудовую книжку..."

Мой вопрос над чем трудовая инспекция работала аж 45 дней?

Работодатель каждый месяц задерживает зарплату на неделю минимум. Какие последствия ждут работника если он обратится в трудовую инспекцию. И какие нужны документы для инспекции.

Работник подал заявление в трудовую инспекцию об обжаловании дисциплинарных взысканий. Можно ли уволить работника по ст.81 п.5 тк в это время, пока трудовая инспекция проводит расследование или нужно дождаться результатов трудовой инспекции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя о невыплате заработной платы. Инспекция направила скан-копию акта проверки, но он абсолютно не читаемый. При обращении в инспекцию для разъяснения решения мне ответили, что решение принято в мою пользу и работодатель должен выплатить мне зарплату, но сроки не сообщают. Говорят, что эта информация предоставляется только нарушителю. Законны ли действия инспекции и должны ли они сообщать заявителю о сроках исправления нарушений.

Подали жалобу в трудовую инспекцию на директора фирмы. Хотелось бы знать полномочия труд. Инспекции: какие меры они вправе применять к должнику, в какие сроки. Что грозит директору, если он так и не погасит долг перед работником в тот срок, что дело рассматривает трудовая инспекция.

На Вашем сайте получила ответ, что для предъявления претензий к своему бывшему работадателю по поводу "серой" зарплаты нужно обращаться в трудовую инспекцию. Но в трудовой инспекции мне объяснили, что "серой" зарплатой они не занимаются. На мое заявление о моем незаконном сокращении, мне объяснили, что надо было подавать иск в течение одного месяца после даты увольнения, согласно КЗОТа. Прошу Вас проконсультировать меня по поводу сроков подачи заявления в суд о незаконном сокращении и правомерности отказа трудовой инспекции рассмотреть мое заявление. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение