Наследование дома с ошибками в фамилии - Как оформить документы через суд и составить исковое заявление?

• г. Кемерово

У меня умер отец и у него остался дом в котором я живу всю свою жизнь кроме трех лет армии. В свидетельстве о рождении в моей фамилии допустили ошибку вместо Безхутрый меня записали как Безхутров и у сестры такая же ошибка. Родители и сестра умерли и я не вступил в наследство. В доме я живу до сих пор. Я бы хотел оформить документы на дом на свое имя. я знаю что юто нужно делать через суд, объясните пожалуйста как составить исковое заявление и какими статьями это сопровождается.

Заранее спасибо. С Уважением Безхутров Борис Дмитриевич.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно сначала попытаться исправить ошибку в ЗАГСе, после того, как вы получите отказ вы сможете обратиться в суд. Также нужно определиться, жили ли вы в доме в срок 6 месяцев после смерти отца. Если да, то также нужно будет установить факт принятия наследства - ст. 1154, 1155 ГК РФ.

Составление искового заявления платно у любого юриста в вашем городе.