18 лет и ограниченная годность - будет ли призван в армию и почему снова вызывают в военкомат?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Моему сыну в октябре 2008 г. исполняется 18 лет, во время учебы в школе ему выдали приписное свидетельство, в нем записано ограниченно годный.

Во-первых, что означает ограниченно годный, призовут ли в армию?

Во-вторых, зачем-то приглашают еще раз в военкомат на повторное освидетельствование, мотивируя тем, что в октябре исполняется 18 лет.

Спасибо заранее. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, категоря ограниченно годен означает то, что ваш сын по сути не годен, но в свою очередь у него нет т.н. "мобилизационной отсрочки". Говоря русским языком призыву на военную службу он подлежит в том случае, если в стране будет объявлено военное положение, (например, начнется третья мировая).

Переосвидетельстование необходимо для получения военного билета, если категория ограниченно годен подтвердится, вашему сыну выдадут военный билет и зачислят в запас. После этого переосвидетельствование раз в три года ему не грозит (с 2005г.).

С уважением, Старовойтов А.В.

Сходите на переосвидетельствование (подтвердите, что сын ограниченно годен) и спокойно получите военный билет.