Как разделить земельный участок после наследства - пополам или по паям?
₽ VIP

• г. Москва

После открытия наследства (пай на дом) было з наследника, один наследник отказался в пользу второго от своей доли. Таким образом пай поделили на одну треть и две третьих пая. По плану к дому прилегает земельный участок. Но в наследстве он нигде не указывается, только пай. Дом постройки 40 года, и участком всегда пользовались. Как будет раздел участка, пополам или по паям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Ваш вопрос урегулирован статьей 35 ЗК РФ.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе

права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение,

сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому

лицу оно приобретает право на использование соответствующей

части земельного участка, занятой зданием, строением,

сооружением и необходимой для их использования, на тех же

условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение,

сооружение к нескольким собственникам порядок пользования

земельным участком определяется с учетом долей в праве

собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося

порядка пользования земельным участком.

Если наследство только принято, то ни о каком сложившемся порядке пользования речи быть не может. Следовательно, право пользования земельным участком должно быть определно с с учетом долей в праве собственности на дом.

Удачи Вам!