Продление пенсии при учебе и работе - влияние трудоустройства на выплаты

• г. Иваново

Интересует такой вопрос: я получаю пенсию по потере кормильца, мне 18 лет и так как я обучаюсь на очной форме обучения, мне продлили срок её получения пока я учусь. У меня возникла потребность устроиться на работу в свободное от учёбы время на не полный рабочий день. И сразу же возник такой вопрос, прекратятся ли выплаты пенсии? Знаю что подписывала документ где написано что при отчислении и трудоутройстве должна сообщить в 5 дневный срок. Но получается какая то запутанная ситуация. Ведь я так же продолжаю учиться, почему не могу её получать? Узнают ли в той организации о том что я работую или работала? Имею ли я право официально устроиться, или вариантом может быть только не официальное трудоустройство?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Федоровна, Вы имеете право работать и получать пенсию, но федеральная социальная доплата до прожиточного минимума не выплачивается работающим, поэтому если вы будете работать официально и за вас будут производить страховые отчисления в пенсионный фонд, сообщать о работе обязательно, в любом случае об этом узнают в пенсионном фонде и образуется переплата именно федеральной социальной доплаты.